Back to top

Новая номинация "Лучший туристический объект" появилась в проекте РГО "Краеведческая миссия"

4 октября 2022
В сентябре 2022 года в структуру проекта РГО "Краеведческая миссия" включена новая номинация — "Значимый туристический объект". Найдя интересный и малоизвестный туристический объект или сформировав привлекательный маршрут в любом регионе России, в срок до 28 ноября нужно направить его описание и фотоматериалы на электронную почту оргкомитета: kraevedatrgo.ru.

siergiejevicz2022-10-05_21-43-57.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков
"Новая номинация позволит расширить географию туристических маршрутов и привлечет внимание жителей нашей страны к вопросам внутреннего туризма. В свою очередь гости из других государств смогут узнать Россию более детально, прочувствовать ее многонациональную культуру и увидеть разнообразную природу", — сказал руководитель проекта РГО "Краеведческая миссия" Илья Хуторской.

Проект "Краеведческая миссия" проводится в трех номинациях:

- Уникальный историко-культурный объект (рисунки железного века, средневековые крепости, военные артефакты и др.);
- Уникальный природный объект (малоизученные горные хребты, пещеры, месторождения полезных ископаемых и др.);
- Объект, значимый для культурного наследия страны.

Победители и призеры получат памятные и ценные подарки, приоритет исследователей историко-культурных и природных объектов в конкурсах на участие в экспедиционных проектах РГО. В исключительных случаях – ходатайство Исполнительной дирекции РГО к награждению отличившихся медалями Русского географического общества.

Объекты и маршруты победителей в дополнительной номинации "Значимый туристический объект" получат статус "Рекомендовано РГО" и будут опубликованы на сайте Общества в разделе "Путешествия с РГО".

"Цель Краеведческой миссии — найти и изучить новые историко-культурные и природные объекты, расположение на территории России, ввести их в научный оборот, придать охранный статус, обеспечить доступность к ним для граждан России, представителей научной и культурной общественности", — пояснил Илья Хуторской.

Заявки на участие в проекте РГО "Краеведческая миссия" принимаются до 28 ноября на электронную почту оргкомитета: kraevedatrgo.ru. Необходимо прислать описание и фотоматериалы о предлагаемом объекте или маршруте.

В период с 28 ноября 2022 г. до 1 марта 2023 г. экспертный совет, в который войдут ученые, специалисты из профильных организаций, общественные и государственные деятели, проведет отбор заявок.

Наиболее интересные объекты и имена самых внимательных исследователей России будут объявлены весной 2023 года. Призеры и победители получат памятные и ценные подарки. А в весенне-летний период 2023 года состоятся краеведческие экспедиции к объектам-победителям при содействии научной группы РГО.