Вы здесь

Back to top

Ночь географии в "томских джунглях"

8 июня 2022
В пятницу, 3 июня в рамках Ночи географии состоялась эксклюзивная прогулка-путешествие "Томские джунгли. Родники Университетского озера".

Экскурсовод прогулки, проводник в мир томских родников - Элина Михальцова, гид-переводчик, экскурсовод, волонтёр проекта "Родники Томска". Молодежный клуб РГО "Компас" выступил в качестве координатора мероприятия.

К экскурсии присоединилась группа "вольных туристов - пенсионеров" - активных жителей города, члены Молодежного клуба РГО "Компас" и студенты города.

Благодарим всех участников Ночи географии за замечательную прогулку. Желаем проекту "Родники Томска" - успехов, большего внимания со стороны активных горожан и непосредственной помощи в поддержании и благоустройстве настоящих томских джунглей в сердце Томска.
Полный альбом с прогулки смотрите здесь.

p2630869.jpg

Автор: Диана Барашкова
Автор: Автор: Диана Барашкова

Для справки:

Томск еще называют "городом тысячи + родников". В 2004 году гидрогеолог и доцент Томского Политеха Александр Назаров создал карту ландшафтно-родниковых зон и родников Томска. Такой карты нет, пожалуй, ни в одном другом городе России. Особо ценная зона - в самом центре города на нижней террасе Университетской Рощи – это историческое Университетское озеро и его родники. Еще в 1885 году родники легли в основу 1-го томского водопровода для 1-го за Уралом университета Российской империи. Сегодня вдоль заново открытой сети родников и прудов, растянувшейся и по холмистому берегу озера, и по «томским джунглям» ведет экотропа, в конце которой – самый большой родник города и уникальный висячий родниковый пруд. С каждой скамейки на берегу открывается пасторальный вид на озеро, а с обзорной площадки на Богородском косогоре над прудом - неожиданная панорама Томска.