Вы здесь

Back to top

"Нам есть кем гордиться": мероприятия Молодежного клуба РГО в День героев Отечества

9 декабря 2021

8 декабря, в канун праздника - Дня героев Отечества, Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова была проведена серия лекториев "Героями не рождаются, героями становятся", в которых приняли участие более 100 активистов.

В начале мероприятия участники узнали историю появления одного из самых молодых праздников современной России, который был учрежден в 2007 году в целях сохранения памяти о выдающихся представителях российского народа, удостоенных в разное время почетных званий - кавалер ордена Святого Георгия, Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, кавалер Ордена Славы и Герой Российской Федерации.

dsc_5650.jpg

День героев Отечества - 2021
Автор: Овчаренко Михаил

Отдавая дань уважения воинскому подвигу героев-земляков, а также тех, кто не только отважно защищал свое Отечество, но и внес огромный вклад в развитие нашей страны, области, района своим ежедневным трудом, активисты познакомились с героическими биографиями уроженцев села Подгорное, Героев Советского Союза – Домнича Егора Петровича и Чехова Ивана Митрофановича, кавалера двух Георгиевских крестов и Героя Социалистического труда, ученого-селекционера – Михаила Михайловича Ульянищева и кавалера ордена Мужества, выпускника Подгоренской школы, капитана третьего ранга – Николая Анатольевича Белозорова, погибшего на АПРК "Курск" в 2000 году, чье имя с 2016 года носит Подгоренский лицей.

dsc_5662.jpg

День героев Отечества - 2021
Автор: Овчаренко Михаил

Отдельно стоит отметить, что в рамках лекции, активисты-ведущие познакомили участников с биографиями действительных членов Русского географического общества – настоящих Героев Отечества - Ф.П.Литке, О.Ю.Шмидта, И.Д.Папанина, А.Н.Чилингарова, Ю.Л.Воробьева и С.К.Шойгу, удостоенных за свою деятельность высшими наградами России.

В своем обращении к активистам руководитель Клуба Михаил Овчаренко отдельно отметил, что "с момента своего основания Русское географическое общество объединяло в своих рядах выдающихся представителей российского народа – прославленных путешественников, ученых, военных, общественных деятелей, которые своей деятельностью прославили наше Отечество и внесли огромный вклад в его развитие. И неудивительно, что заслуги действительных членов РГО были высокого оценены со стороны государства, а многие из них отмечены неоднократно высшими наградами страны".

В завершение мероприятия активисты возложили цветы к мемориальным доскам героям-выпускникам школы - Белозорову Н.А. - кавалеру ордена Мужества и Чехову И.М. - герою Советского Союза.