Вы здесь

Back to top

Нахимовцы узнали об исследованиях В.К.Арсеньева на Дальнем Востоке

16 мая 2022

Активисты Молодёжного клуба РГО побывали на встрече с доктором географических наук, профессором ДВФУ Петром Фёдоровичем Бровко в рамках просветительской лекции на тему: "Владимир Клавдиевич Арсеньев как географ".

Интерес учащихся к истории и географии Дальнего Востока не может обойти стороною такую личность как Арсеньев. О нём стоит рассказывать каждому, кому не безразлична наша страна.

Его экспедиции в горные районы Уссурийского края (Сихотэ-Алинские экспедиции) стерли ряд "белых пятен" с дальневосточных земель. На протяжении тридцати лет он занимался изучением коренных народов Дальнего Востока, главным образом удэгейцев, которых называл "лесными людьми". А сфера научных интересов затрагивала самые разные области науки: география и этнография, картография и статистика, археология и музейное дело, геология и гидрология, метеорология, орнитология и лингвистика. Профессиональный военный волею судьбы стал одним из выдающихся исследователей своего времени. Он и умер практически "в строю" — вернувшись во Владивосток из последней поездки 1930 года в низовья Амура, где заболел воспалением лёгких.

Тяжкий труд Владимира Клавдиевича во благо Родины – тот самый пример, которому и сегодня хотят подражать мальчишки, выбравшие стезю военного.