Вы здесь

Back to top

Наблюдаем за погодой вместе с Фенологической сетью и Молодёжным клубом РГО

29 декабря 2021

Фенологическая сеть РГО и Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) во второй раз запустили проект научного волонтерства: "Снежный дозор"!

В этом проекте принимают участие и активисты Молодежного клуба Апшеронского районного отделения КРОРГО "ЭКОСфера". Юные экологи отмечают дату выпадения первого снега, наблюдают за снегом и фиксируют дату, когда снег уже больше не будет таять, а останется лежать, формируя устойчивый покров, фиксируют дату ледостава, отмечают все снегопады.

Все данные фиксируются на сайте Фенологической сети РГО — сообщества энтузиастов, исследователей и любителей природы, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России.

img-20211221-wa0068.jpg

Измерение снежного покрова
Автор: Мыринов Александр


"Сбор фенологических данных - совокупности сведений о сезонных явлениях природы, в этом случае, о снегопадах и формировании устойчивых снежных покровов на протяжении нескольких лет может помочь специалистам проследить динамику климатических изменений на территории нашей страны. Конечно у нас в Краснодарском крае в Апшеронском районе снег выпадал всего два раза и сразу таял. Но мы надеемся, что скоро будем лепить уже больших снеговиков и играть в снежки",- рассказал Бричеев Егор, активист Молодежного клуба РГО, участник проекта.