Вы здесь

Back to top

На вездеходах по бескрайним болотам

21 августа 2023

Стартовал лагерь "Заповедного дела РГО" в Государственном заповеднике "Васюганский", который пройдет с 21 по 27 августа, в нем примут участие научные и медиадобровольцы.

Участники будут задействованы в научных работах на территории заповедника, заниматься инвентаризацией насекомых и гидробионтов, созданием медиаконтента (фото, видео, дизайн, новостные заметки) и медиаосвещением деятельности ООПТ.

photo1692592025.jpeg

Руслан Гиоев
Автор: Руслан Гиоев

Участники проделали огромный путь и встретились в г.Томск. Первый день программы начался с торжественного открытия. В рамках торжественного открытия добровольцы познакомились с руководством, сотрудниками и государственными инспекторами Государственного заповедника "Васюганский", определили основные цели и задачи на ближайшие дни.

После встречи в г. Томск они отправились в п. Бакчар, где их уже ждали инспектора на вездеходе. Оттуда им предстоял непростой путь на территорию заповедника.

"Заповедное дело РГО расширяет свою географию. В Васюганских болотах проект проходит впервые, однако уже сейчас можно сказать, что это перспективная территория для проведения многолетних научных исследований. Вместе с дирекцией заповедника мы составили насыщенную программу. Ребятам предстоит жизнь в полевых условиях, передвижение на вездеходе по обширным пространствам Васюганских болот. Перед ними стоят интересные научные и медиазадачи, и они с ними успешно справятся", – поделилась руководитель проекта Екатерина Петлюкова.

На проекте добровольцев ждет насыщенная программа. Ежедневно ребята будут трудиться в непростых полевых условиях на территории заповедника, знакомится его природой, флорой и фауной, проводить научные исследования и создавать фото и видеоконтент.

"Мои цели в рамках участия в данном проекте – это создание прекрасных фото и видео материалов, с помощью которых я смогу выполнить поставленные задачи в рамках данного проекта. Также это пополнение базы качественным контентом, с помощью которого люди смогу полюбоваться красотами заповедника", - поделился участник проекта Руслан Гиоев.

photo1692616005_3.jpeg

Руслан Гиоев
Автор: Руслан Гиоев

Пожелаем участникам потрясающих открытий в бескрайних пространствах Государственного заповедника "Васюганский" и будем следить за новостями проекта.


Заповедное дело РГО – комплекс мероприятий, направленный на проведение медиа и научных эколого-просветительских молодежных проектов на особо охраняемых природных территориях, с целью реализации научных исследований и медиаосвещения деятельности ООПТ. Особенностью проекта является научная направленность экологических лагерей, где добровольцы принимают участие в исследованиях в рамках научных задач ООПТ.


Проект "Заповедное дело РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".