Back to top

На поиски скифских сокровищ: набор добровольцев в экспедицию на Туннуг

8 апреля 2024

РГО и Институт истории материальной культуры РАН приглашают юношей и девушек принять участие в новом сезоне проекта по изучению кургана Туннуг-1 в Республике Тыва. С мая по сентябрь 2024 года прошедшие отбор добровольцы будут исследовать места скифских захоронений под руководством опытных археологов, а также получат опыт командной работы в полевых условиях экспедиции.

18112.jpg

Анна Клочко
Автор: Анна Клочко

Научные группы РГО планомерно изучают курган Туннуг-1 (IX век до н. э.). Географически это часть так называемой Долины царей, где расположено множество захоронений разных эпох — от скифского времени до позднего Средневековья, кокэльской культуры.

К 2024 году раскопана половина основной насыпи кургана. Ученые установили его структуру, определили место центрального погребения, исследовали следы массовых жертвоприношений (скелеты людей и коней), а также обнаружили ценные артефакты. Специалисты предполагают, что именно центральное погребение, ради которого и сооружался весь курган, не разграблено. В этом сезоне научные группы планируют найти инвентарь, при помощи которого усопших отправляли в загробный путь.

Помимо работы на кургане участников ждут лекции, туристические походы по живописным местам, посещение археологических лагерей поблизости. В планах есть и экскурсии в столицу Республики Тыва — город Кызыл.

Для участия в экспедиции обязательно иметь личную палатку. Дорога до Тувы оплачивается добровольцами самостоятельно. Накануне экспедиции рекомендуется сделать прививку от энцефалита. Отбор кандидатов и их последующее оформление проводит Институт истории материальной культуры РАН. Подробности и условия проживания читайте на сайте ИИМК РАН.

Подать заявку на участие можно в официальной группе сообщества.