Вы здесь

Back to top

На Кунашире прошёл День РГО

3 сентября 2020

На Кунашире состоялся День РГО и стартовала третья смена летних лагерей. В честь открытия смены в Южно-Курильской библиотеке для ребят провели мероприятия, приуроченные к 175-летию Русского географического общества.


Новый профессиональный праздник — День географа, официально установлен Правительством России в этом году и будет отмечаться 18 августа. В этот день, 18.08.1845 г., в Санкт-Петербурге было основано Русское географическое общество (РГО). Главной задачей новой организации было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли.


Молодежный клуб РГО и сотрудники заповедника рассказали ребятам о выдающихся мореплавателях – первооткрывателях островов Курильской гряды, об истории открытия Курил и создании Русского географического общества.

Все участники лагеря участвовали в викторине, отвечали на вопросы, а также собирали спилс-карты России и Сахалинской области. Деревянные кусочки - пазлы должны были соединиться на магнитной доске в большую карту. Головоломка с картой Сахалинской области была решена быстро, а вот с субъектами РФ пришлось повозиться.

В конце мероприятия участники получили цветные комиксы от географической команды учёных: Frozen-Ground Cartoons - общества российских молодых мерзлотоведов (PYRN Russia). Книги предоставлены РГО для заповедника «Курильский».

В солнечные и теплые дни старшие школьники из лагеря труда и отдыха ходили в походы вместе с сотрудниками заповедника. Самой главной экскурсией можно считать поход на вершину вулкана Менделеева через его Северо-Западное сольфатарное поле. По дороге дети изучали растения курильского леса, определяли водородный показатель термальных источников и знакомились с химическими свойствами серы и ее соединений непосредственно на сольфатарном поле.

Не менее увлекательным и продуктивным был новый поход участников лагеря к мысу Столбчатый. Сотрудники заповедника подготовили рассказ о геологическом прошлом острова и о формировании столбчатых отдельностей. Также было несколько выходов в маршрут к озеру Лагунное и в другие места острова.