Back to top

На Кавказе завершилась Заповедная школа РГО

13 августа 2021
Со 2 по 9 августа 2021 года, на территории Кавказского государственного природного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, прошла Заповедная школа РГО на кордоне Пслух. Ее участниками стали 13 волонтеров из различных городов Российской Федерации, таких как Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Ростов-на-Дону, Воронеж.

img_2032.jpg

Захар Лисицын
Автор: Захар Лисицын
Ребят ждала активная программа. В первый день участники посетили визит-центр заповедника, а также Вольерный комплекс «Лаура». Здесь они познакомились с работой заповедника, прослушали лекцию о флоре и фауне Кавказа. После этого ребята отправились на кордон Пслух. Там участники лагеря выполняли работу по облагораживанию территории заповедника, заготовке дров, участвовали в сенокосе и обустройстве кордона заповедника. Кроме физического труда волонтеров ждали увлекательные лекции о заповедном деле в России, деятельности Молодёжных клубов РГО и практические занятия от сотрудников заповедника, а также лекторов Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского по охране труда и оказанию первой помощи в горах.

img_1671.jpg

Захар Лисицын
Автор: Захар Лисицын
«Для меня поездки в экспедиции от РГО — это всегда возможность оказаться в таких обстоятельствах, которые невозможно было бы представить в бытовой жизни, это сближение с природой и всё в компании интересных людей, которые объединены похожими целями и идеями. Волонтёрская школа на Пслухе стала для меня во многом образовательной: я лучше познакомился с устройством заповедников, стал больше разбираться в вопросе полевой кухни и сбора сена. Особенно ценны мне разговоры, которые мы вели между собой, ведь в них происходил обмен опытом, разными географическими взглядами и знакомство с новым», поделился своими впечатлениями участник проекта Валентин Усс.
После плодотворной работы ребята отправились в поход на Бзерпинский карниз, а также к высокогорным озерам.

img_2312.jpg

Захар Лисицын
Автор: Захар Лисицын
«Хочу выразить благодарность РГО за организацию крутого проекта. Заповедная школа – это не просто приехал и посмотрел на красоту, это реальный физический труд волонтеров: помочь подготовить запас дров, сена, провести уборку помещений – вот наш вклад в быт кордона Пслух, который может с первого взгляда показаться незначительным, но, поверьте, лишних рук на кордоне не бывает. Мы хорошо справились со своей задачей, команда работала слажено, ребята разбавляли рабочие будни юмором, музыкой, играми. После рабочей недели нас ожидал поход в одно из живописнейших мест над Сочи. Когда видишь и вкушаешь эту красоту глазами и душой, понимаешь, насколько важным делом заняты сотрудники заповедника, и как мы можем оказаться им полезны. Я желаю, чтобы биосфера Кавказа сохранялась и развивалась, восстанавливались популяции без каких-либо препятствий со стороны человека, а туристические тропы улучшались, не нанося вред окружающей среде. А мы, волонтеры, всегда рады помочь в этом», — участница проекта Анна Огнивец.

Организатором Заповедной школы РГО на территории Кавказского государственного природного заповедника имени Х.Г. Шапошникова выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым, проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.