Back to top

На II Всероссийском Молодёжном Арктическом форуме обсудили стратегию по восстановлению Арктики

6 марта 2024

В Музее Военно-морской славы на Острове фортов в Кронштадте состоялся II Всероссийский Молодёжный Арктический форум. Мероприятие посетило более 500 студентов и молодых специалистов из арктических и других регионов России. Еще тысячи человек следили за событием в прямой трансляции.

Мероприятие было посвящено насущным вопросам развития Арктики, обеспечению стабильности и улучшению экологической устойчивости региона. «Остров фортов», возглавляемый Ксенией Шойгу, активно продвигающий морскую деятельность в том числе и в северных широтах, оказал поддержку форуму как соорганизатор. Русское географическое общество представляла директор Департамента по работе с молодёжью Яна Федосова. Под эгидой РГО была проведена выставка работ фотоконкурса «Самая красивая страна».

На форуме подчеркнули важность сохранения традиционной исторической роли Арктического региона и его дальнейшего развития. Молодые специалисты, студенты и эксперты представили свои доклады на данную тему, обсуждая вопросы международного сотрудничества, культурного и социально-экономического развития Арктики, инновационных технологий и инфраструктуры региона. Было также уделено внимание изменениям экологических и климатических условий в Арктике. Обсуждались актуальные вопросы, включая освоение торговых путей, создание новых баз и обеспечение безопасности в регионе.

a56i9141.jpg

Предоставлено пресс-службой АНО «Остров фортов»
Автор: Предоставлено пресс-службой АНО «Остров фортов»

Во время обсуждения особенно подчеркнули, что Русское географическое общество ведет активную эколого-социальную деятельность, ориентированную на арктический регион. «Доброволец Арктики» — экологическое движение, запущенное РГО в рамках молодежного проекта «Арктика. Генеральная уборка» при поддержке Фонда президентских грантов. Развитие и активное участие молодых специалистов и неравнодушных людей в проектах такого плана повышает уровень региона и выводит его на передовую ступень, а это «кирпич» в фундаменте, который по результатам форума был прописан в резолюции: осознание важности стратегического значения Арктической зоны для России.

c3bca9a6ff2944a0543715c4619af163_0.jpeg

Анна Юргенсон
Автор: Анна Юргенсон