Вы здесь

Back to top

На базе Омского ГАУ в День географа открылся Молодёжный клуб РГО

26 августа 2020

18 августа, в день 175-летия Русского географического общества, состоялось открытие Молодёжного клуба РГО на базе Омского ГАУ, в рамках открытия клуба прошла игра «Географический квест - онлайн».

«Наш университет и Общество вместе имеют богатую историю, т.к. именно в Омске в 1877 году по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Николая Геннадьевича Казнакова учрежден Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО), впоследствии это Омское отделение Русского географического общества, да и наш вуз – первое учебное заведение сельскохозяйственного профиля, открытое за Уралом.
Целью ЗСОИРГО было исследование территории Сибири, установление и укрепление границ России в Степном краю, а целью созданного учебного заведения – подготовка кадров, формирование образовательного пространства, проведение научных исследований на территории Омского Прииртышья и оказание практической помощи крестьянам- переселенцам. Именно поэтому судьбы многих ученых ОмСХИ-ОГВИ-ОмГАУ тесно переплетены с деятельностью РГО, а члены РГО, проводя обширные исследования на территории Западно-Сибирского региона, вели научную и педагогическую работу в Омском ГАУ», - выступила с приветственным словом доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ, член РГО, профессор РАЕ Гульнара Гафуровна Бикбулатова
.


"К основным направлениям деятельности, открывшегося клуба относятся: научно-образовательное и природоохранное, историко-краеведческое и просветительское, а также добровольческое направление.
Самое ценное для участников клуба это возможность ближе познакомиться преподавателями университета, наставниками и членами Омского отделения Русского географического общества", - сообщил собравшимся руководитель клуба Максат Бекжанов.


После открытия был проведён «Географический квест» в формате онлайн. Участниками стали 30 человек. За помощь в организации выражаем огромную благодарность волонтёрскому центру "Глобус" и Клубу интернациональной дружбы Омского ГАУ.


«На мой взгляд задания получились поучительные и интересные, было интересно узнать что-то новое и вспомнить то, что знала. Особенно запомнилась загадка: «Какой областной центр России летает?». Это первое мероприятие клуба и спасибо организаторам: у них всё получилось», поделились впечателниями об игре Вера Рубцова.