Back to top

"Мы стали единой экосистемой": как прошёл экологический форум на заповедной камчатской земле  

14 августа 2023

С 31 июля по 7 августа на территории Камчатского края проходил Всероссийский молодёжный форум "Экосистема. Заповедный край". Сотни людей, неравнодушных к состоянию окружающего мира, собрались на одном конце земли, чтобы предложить идеи по улучшению экологической обстановки. Среди участников были и трое активистов Молодёжного клуба РГО "Владимир": Сергей Антипин, Александра Еремеева и Вера Галич. Вместе с ними, но уже в рамках Всероссийского слёта юных натуралистов Движения Первых, оказалась и Зоя Головкова.


На форуме была организована работа 23 тематических клубов, которые должны были предложить проекты по решению той или иной экологической проблемы. Кроме этого, в течение недели на многочисленных площадках проходили просветительские мероприятия от партнёров. Например, в шатре Росатома можно было поиграть в головоломки, а в шатре Российского экологического оператора создать значок из переработанного пластика.


На территории гостиничного комплекса "Лагуна", где и проходила вся программа, было множество вариантов для отдыха и досуга: катание на сапах и на катамаране, купание в открытом бассейне, посещение спа, шопинг в сувенирных лавочках. Всё это было доступно за камбаллы - валюту форума. Эти экорубли участники получали за выполнение заданий дня и за посещение лекториев, которых было не мало. Каждое утро начиналось с установочной сессии, а продолжалось пленарными заседаниями, где специалисты из разных областей рассказывали о своём опыте, проектах и отвечали на вопросы. Среди спикеров выступали глава Камчатского края Владимир Солодов, генеральный директор компании "SR Data" Игорь Кожелин, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артём Метелев, летчик-космонавт Сергей Ревин и другие.

ccywvlzlgqm.jpg

Пленарная сессия
Автор: Всероссийский форум «Экосистема.Заповедный край»

К деятельности внутри тематических клубов также были приглашены эксперты. Они делились информацией по узкой теме, предлагали пути решения, высказывали профессиональные точки зрения и помогали с оформлением идеи. Вот, что рассказал о проделанной работе Сергей Антипин, руководитель Молодёжного клуба РГО "Владимир":


"Случайно попал в клуб "Экология и космос", хотя изначально планировал в другой. Эта тема вообще никогда не привлекала, и самое банальное, что пришло в голову - это космический мусор. Но, как оказалось, тут ещё и тема мониторинга территорий, и изучение Земли как таковой. В эксперты к нам попали реальные практики, директора частных космических компаний (по типу Space X Илона Маска), с которыми было интересно общаться не только по теме космоса, но и просто в обыденной жизни. Обычно считают, что космос - чисто мужская профессия, но у нас в клубе было всего 3 парня (не считая экспертов), остальные - девушки. В итоге родился проект, направленный на создание облака данных со спутников, запускаемых студентами. Было высказано предложение от губернатора Камчатского края повторно озвучить идею проекта на Восточном экономическом форуме, а Роскосмос идею одобрил и готов дать ей зелёный свет при условии поддержки этой идеи техническими вузами России".

pjjd5joxqfq.jpg

Обсуждение проекта
Автор: Всероссийский форум «Экосистема.Заповедный край»

Пока взрослые участники размышляли над масштабными проблемами, дети из 72 регионов страны создавали концепцию движения юных натуралистов РДДМ. Им предстояла сложная работа: возродить юннатское движение и продвинуть его в своём субъекте. Каждый день ребята собирались в одном шатре и, поделившись на группы, думали над тем, что их объединяет как сообщество, какие есть риски и как с ними справиться, какой взгляд на их деятельность должен сформироваться, что из себя представляет структура движения, какие у него ценности и какие есть способы продвижения. Так же, как и у взрослых, среди юннатов действовало 5 клубов: "Гражданская наука", "Биоразнообразие", "ЭкоМедиа", "ЭкоЗнание" и "Экотуризм", каждый из которых должен был разработать пилотный проект. Но делали дети это не в одиночку. Всегда на связи с ними были наставники. О команде, проекте и общей деятельности сообщества натуралистов рассказала активистка Молодёжного клуба Зоя Головкова:


"Очень обрадовалась, что меня включили в клуб "Биоразнообразие", так как в деятельности можно было включить как творчество, так и научные знания. И как только мы начали обсуждение, меня поразила инициативность ребят. У каждого были какие-то мысли, предложения. Каждый трудился что над концепцией, что над финальным проектом. В итоге наша работа состояла аж из 3 частей: просвещения, изучения и восстановления. Даже несмотря на то что наш проект не вошел в презентацию юннатского движения, мысли по его продвижению остаются. Отдельное спасибо хочется сказать нашему эксперту - настоящему исследователю. С ним мы успели обсудить и центры биоразнообразия, и научное волонтёрство, и даже олимпиады. Ещё стоит сказать слова благодарности специалистам из РДДМ и нашему куратору за создание уютной обстановки, где у всех было право голоса. Активисты из почти всех регионов России приехали творить, и у них это получилось".

1g6uo4vsnvw.jpg

Юннаты Движения Первых
Автор: Всероссийский форум «Экосистема.Заповедный край»

Приехать на Камчатку и не увидеть силу её природы во всей красе - непростительно. Поэтому абсолютно для всех участников 6 августа были организованы выездные экскурсии. В зависимости от рейтинга ребята могли попасть в Долину гейзеров, на дачные источники, на сплав по реке Быстрая, на побережье Тихого океана или другие не менее интересные места.

img_2479.jpg

Вилючинский вулкан
Автор: Зоя Головкова, активистка Молодёжного клуба РГО "Владимир"

Молодёжные форумы - это всегда про креатив, навыки, активность, знание, фантастических людей и полезные знакомства. Очень радостно, что в нашей стране проводятся подобного масштаба события, посвященные экологической повестке и направленные на решение проблем окружающей среды. Удивительно, но на “Экосистеме” получилось встретить знакомые лица: заповедных хранителей, деятелей из Русского географического общества и активистов Молодёжных клубов РГО. Получается, мир и вправду тесен.

Зоя Головкова, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО "Владимир"