Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО "Волга" организовал мини-экспедицию в Вольский район

27 апреля 2023

22 апреля, в селе Белогорное активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО, студенты и сотрудники Саратовского университета приняли участие в акции Русского географического общества "География-детям", а после организовали мини-экспедицию по селу и Вольскому меловому карьеру.

dsc_1843.jpg

Во время экспедиции
Автор: Светлана Земцова

В селе Белогорном экспедиция началась с экскурсии и посещения сельской библиотеки. Ее руководитель, Валентина Логинова, рассказала об истории села, которое и сегодня является одним из крупнейших старообрядческих центров в Саратовской области. Помогала вести экскурсию учитель географии школы села Белогорное Мария Панкова. Село Белогорное (ранее называвшееся Самодуровкой) было основано семейством Климовых, которое принадлежало к духовному сословию. Отказавшись принять реформы Никона из-за преследований приверженцев старой веры, семья вынуждена была бежать из Москвы. Считается, что они поселились в приволжском лесу, где тайно жили около 30 лет. И только после 1714 года, когда Петр I ослабил преследования староверов, беглецы вышли из леса и стали жить открыто. Они обустроили новое поселение, которое при Екатерине Великой звалось Самодуровкой.

Валентина Кирилловна сама из рода староверов. Она показала собранные у своей семьи и знакомых исторические раритеты: элементы одежды староверов, поминальные книжки, в которые записаны все покойные члены семей, молитвенники и много другое.

dsc_1853.jpg

Во время экспедиции
Автор: Светлана Земцова

В фойе Дома культуры, где располагается библиотека, экскурсанты познакомились с еще одним жителем села – заслуженным работником культуры России, заведующим Домом культуры с. Белогорное Сергеем Гусевым. Виртуозно играя на гармони, он организовал выставку, посвященную этому народному инструменту. Среди экспонатов была саратовская гармонь с колокольчиками и русская двухрядная диатоническая ручная гармоника ("хромка"). На прощание Сергей Владимирович сыграл на этих инструментах, чем вызвал восторг посетителей.

"Экскурсия была очень интересной, как для студентов, так и для преподавателей. Мы подробно рассматривали местность села на карте 20 века, знакомились с историей некоторых репрессированных его жителей по подлинным рукописным документам, слушали захватывающие рассказы о традициях и обычаях староверов села. Даже примеряли их аксессуары и вволю фотографировались с этими радушными удивительно открытыми к общению простыми людьми.

У всех экскурсантов сложилось мнение, что надо обязательно вернуться в эти края, а возможно даже, организовать в селе пункт летней географической практики. Тем более, что места для этого очень подходящие - в районе много родников, (лишь часть из них обустроена), красивая холмистая местность, причем каждая возвышенность имеет свою историю, основанную на рассказах старожилов и народном фольклоре, недалеко расположен Вольский песчаный карьер", - поделилась заведующий учебной лабораторией метеорологии географического факультета СГУ Елена Демидова.

f7.jpg

Во время экспедиции
Автор: Максим Червяков

После села Белогорное члены экспедиции направились на осмотр интересного объекта в Вольском районе – мелового карьера. Выразительный ландшафт позволил изучить палеонтологические объекты в стенках карьера , его микроклимат и нанорельеф.