Back to top

Молодёжный клуб РГО принял участие в работе I Сибирского слёта юных геологов

4 августа 2022
В пгт. Шерегеш с 25 по 31 июля прошёл I Сибирский открытый слёт юных геологов, участниками которого стали 10 команд юных геологов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Челябинской, Свердловской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Геологические соревнования проводятся для оценки уровня сформированности компетенций юных геологов по различным разделам наук о Земле. В Шерегеше школьники состязались в следующих видах геологических соревнований: "Геологический маршрут", "Гидрология", "Радиометрия", "Шлиховое опробование", "Организация полевой стоянки" и "Основы медицинских знаний". Организаторами и партнёрами мероприятия выступили Миприроды РФ, Ассоциация "Научно-технический центр инновационного недропользования", Кемеровский государственный университет, образовательные организации СФО и компании-недропользователи.

gidrologiya.jpg

Соревнование "Гидрология"
Автор: Полина Романчина

Активисты и участники Молодёжного клуба РГО на базе Кемеровского государственного университета приняли участие в I Сибирском слёте юных геологов как в качестве участников команды "Кузбасс", представляющей г. Кемерово и КемГУ, так и в качестве волонтёров мероприятия. Кроме того, Молодёжный клуб РГО организовал для юных геологов интеллектуально-развлекальную игру-путешествие "Терра Инкогнита?" и принял участие в создании фото- и видеоматериалов слёта.

kuzbass.jpg

Команда "Кузбасс" (КемГУ)
Автор: Полина Романчина

По результатам соревнований команда "Кузбасс", тренирующаяся на базе КемГУ, заняла первые места во всех видах соревнований. Лауреатами Слёта в общем зачёте стали юные геологи из команд "Кузбасс" (г. Кемерово), "Юный геолог" (г. Челябинск) и "Тропа" (г. Екатеринбург).
"Хочу поздравить ребят, руководителей и организаторов с окончанием Слёта. Очень рад, что все показали достаточно высокий уровень подготовки, не останавливайтесь на этом. Хотел бы пожелать самым молодым юным геологам оставаться в этом движении, познавать новые разделы науки, а тем, кто уже заканчивает свой путь в детско-юношеском геологическом движении пожелать удачи на студенческой скамье", - отметил Тимофей Лешуков, канд. геол.-минерал. наук, доцент кафедры геологии и географии КемГУ, главный судья слёта.

palatka.jpg

Соревнование "Организация полевой стоянки"
Автор: Полина Романчина

Команда "Кузбасс" тренируется в Школе юных геологов КемГУ. На занятия приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций. Занятия проводятся 2 раза в неделю. На занятиях школьники получают теоретические знания и практические навыки по структурной геологии, палеонтологии, минералогии и петрографии, радиометрической съемке, нефтегазовой геологии, шлиховому опробованию, основам техники безопасности ведения геологоразведочных работ и другим разделам.