Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО принял участие в акции "География - детям"

8 декабря 2021

Активисты Молодежного клуба РГО Саратовского областного отделения РГО провели познавательные и развивающие кругозор мероприятия в рамках акции "География - детям" для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Возвращение" совместно с областным центром экологии, краеведения и туризма.

Сотрудничество Центра "Возвращение" с Саратовским отделением РГО началось с конца прошлого года. За это время ребята побывали на метеостанции СГУ, участвовали в проводимом Отделением и Молодежным клубом на его базе творческом конкурсе "Серебристые фантазии" и всесторонне расширяли свой кругозор, используя образовательные материалы научно-образовательного проекта "Метеорологика".


"География – детям" — это социальная акция, которую проводит Русское географическое общество для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионах России. В 2021 году к акции "География детям" присоединилось Саратовское областное отделение РГО, Молодежный клуб РГО, Саратовский государственный университет и научно-образовательный проект "Метеорологика", поддержанный грантом Русского географического общества.


Так, в рамках мероприятия ребята просмотрели несколько обучающих видеороликов научно-образовательного проекта "Метеорологика", подготовленных на киностудии СГУ и закрепили полученные знания на практических занятиях, которые провели педагоги и специалисты центров.

Первое тематическое занятие было посвящено важной характеристике окружающей среды - температуре, на котором детям рассказали о том, что такое "температура" и какова ее роль в природе и в жизни человека, есть ли разница между такими понятиями, как теплота и температура. А также о том, где, кроме метеорологии, применяются термометры и тд. После просмотра видео-лекции дети под руководством взрослых провели экспериментальные исследования по измерению температуры с помощью различных термометров как в помещении, так и на улице, на территории Центра.

001.jpg

Воспитанники Центра "Возвращение"
Автор: Юлия Кузьмина, воспитанники Центра "Возвращение"

После выполнения практических исследований дети ответили на вопросы по теме: как применяются термометры в быту и для чего необходимо знать точную температуру воздуха и почвы в сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Ребята верно отвечали, что используются в работе людей, и в том числе - метеорологов при измерении температуры воздуха, воды и почвы; в строительстве при измерении температуры почвы на различных глубинах; в больнице при наблюдении за больными; при приготовлении пищи и тд.

После изучения другой тематической лекции-мастер-класса "Приборы для определения относительной влажности воздуха. Гигрометр. Гигрограф", ребята познакомились с двумя приборами для определения относительной влажности воздуха - волосным гигрометром, устанавливаемым в психрометрической будке и гигрографом - самописцем для регистрации непрерывных изменений относительной влажности. Дети активно приняли участие в практическом эксперименте по измерению влажности в помещении при помощи простых бытовых приспособлений.

По итоговому опросу детей сотрудниками Центра, мини-лекции, подготовленные в рамках научно-образовательного проекта "Метеорологика" и последующие практические занятия, вызвали массу положительных эмоций у детей. Данные мероприятия значительно расширяют кругозор детей, активно стимулируют познавательную активность и развивают мировоззрение, а также формируют стойкие позитивные интересы у несовершеннолетних - отметили педагоги Центра.

Воспитанник Центра "Возвращение"

Воспитанник Центра "Возвращение"
Автор: Юлия Кузьмина

Приятным сюрпризом для воспитанников Центра "Возвращение" стали памятные призы от Русского географического общества - дидактические игры, книги, логические игры на тему географического исследования мира, а также футболки и кепки с символикой Русского географического общества.

"Хочется выразить огромную благодарность школе "Online-meteo" научно-образовательного проекта "Метеорологика" и заведующему учебной лабораторией СГУ Е.В.Демидовой за предоставленные ссылки на обучающие ролики. Уже второй год ребята центра "Возращение" имеют возможность быть ближе к природе, благодаря грамотному учебному материалу и доброжелательному стилю его подачи. Слушая и выполняя разнообразные задания, ребята овладевают разными способами познавательной, исследовательской и творческой деятельности. Спасибо РГО за сотрудничество и замечательную акцию "География - детям!", - поделилась педагог дополнительного образования ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ" Зенина Наталия Константиновна.