Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО нашёл высшую точку Томской области

26 октября 2023
22 октября десять активистов Томского Молодëжного клуба РГО "Компас" совершили успешное восхождение на высшую точку Томской области — пик Суетиловский, расположенный на высоте 274,2 метров над уровнем моря.

Активисты не просто совершили восхождение, они нашли эту точку. За предыдущие года Молодёжный клуб РГО "Компас" совершил две неудачные попытки поиска заветного металлического знака, установленного в высшей точке региона. Но в этот раз удача повернулась лицом к путешественникам. Весь путь занял около пяти часов, не считая поездку на автобусе.

Вершина названа в честь ближайшего поселения, деревни Суетиловки, где также побывала команда. Суетиловка расположена в 55 км от Томска. Её население составляет 8 человек. Деревня основана в начале ХХ века белорусскими переселенцами. Они "суетились", переезжая на новое место из соседней Егорьевки (исчезнувшее поселение). По одной из версий, это и стало причиной появления необычного названия деревни.

В советское время в Суетиловке находилось подсобное хозяйство томского манометрового завода "Манотомь". Здесь велась лесозаготовка и лесопереработка.

Сейчас в деревне живут или приезжают на дачу в основном пенсионеры. Они держат здесь своё хозяйство и радушно принимают редких гостей. Во время пребывания в деревне активисты зашли в гости и пообщались с одним из её уникальных жителей - Василием, по национальности являющийся закарпатским венгром. Василий пригласил ребят в гости и рассказал удивительную историю своей семьи, поделился подробностями своего многолетнего пребывания в Сибири и насущными проблемами сибирской глубинки. Воспользовавшись случаем, один из активистов Молодёжного клуба РГО договорился с Василием о съёмке интервью, которое должно выйти в течение ближайших нескольких месяцев.