Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО на базе МПГУ приглашает принять участие в акции "Родные языки РГО-2022"

11 января 2022

Молодежный клуб РГО на базе МПГУ приглашает руководителей, активистов, участников молодёжных клубов РГО принять участие в акции "Родные языки РГО", посвященной Международному дню родного языка.

Для участия в акции необходимо записать видеообращение длительностью 10-15 секунд (приветствие, отрывок из песни и тд.) на родном языке и в переводе на русский язык, в национальном костюме и (или) с элементами национального костюма, быта (по возможности), а затем опубликовать в социальных сетях с хештегами #деньродногоязыка2022, #ДРЯ2022, #поетвесьмир #родныеязыкиРго. Активную ссылку с оригинальным видео следует прикрепить в заявке для монтажа итогового видео (требования к видео: горизонтальное; формат: .avi, .mov, .mp4).

Приём заявок осуществляется до 23.59 18 февраля 2022 г. Результаты будут подведены 21 февраля 2022 г. в рамках Форума, приуроченного к Международному дню родного языка в Московском педагогическом государственном университете. Итоговое видео будет опубликовано в социальных сетях Молодёжного клуба РГО на базе МПГУ, официальном сайте МПГУ (все участники Акции получат электронный сертификат).

Заполнить форму участника акции вы можете по ссылке.


Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире, в вузах и образовательных организациях российской системы образования отмечается с целью поддержки и содействия распространению родного языка, утверждению значимости государственного русского языка, поддержки лингвистического разнообразия и культурных традиций разных народов.


Всех желающих, проявивших интерес к вопросам сохранения и изучения культурного и языкового многообразия Молодежный клуб РГО на базе МПГУ, приглашает на "День родного языка в МПГУ". Расписание мероприятий, правила участия и регистрацию на лекции и мастер-классы будут объявлены дополнительно. Итоги Акции–2021 можно найти здесь.