Back to top

Молодёжный клуб РГО "Крым" за полярным кругом

22 марта 2024
С 14 по 21 марта состоялся проект "Заповедная Карелия". Добровольцы из разных уголков страны отправились в Мурманскую область на поиски уникальных кадров заповедной северной природы. Организатором проекта является Молодежный клуб РГО "Крым". Руководитель проекта - заместитель руководителя клуба Петлюкова Екатерина.

foto_sergey_dorzhiev_1.jpg

Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев
На проекте добровольцев ждала насыщенная программа. Ежедневно ребята осуществляли полевые выходы по территории ООПТ, знакомились с северной природой, создавали фото- и видеоконтент. Первым этапом программы проекта стало посещение Лапландского заповедника. В течение нескольких дней участники пообщались с сотрудниками заповедника, познакомились с основами заповедного дела на Кольском полуострове, обменялись опытом в организации мероприятий, создали фото- и видеоконтент для Лапландского заповедника.

foto_sergey_dorzhiev_14.jpg

Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев
Медиа добровольцы трудились над созданием фотографий экологических троп и усадьбы заповедника, празднования масленицы, снимали видеоролики и влог о посещении уникального северного резервата природы.
"На днях со мной случилось нечто прекрасное - это поездка на Кольский полуостров. Если в Териберке я была ранее, то в Лапландском заповеднике оказалась впервые. Это место уникальное по пейзажам и ландшафтам. За три дня мы видели следы белочек и зайцев на снегу, а на озере каждый день лежали дикие северные олени, которых не так легко можно встретить в дикой природе. Помимо съемок и изучения северной природы, мы с нашей командой отправились на пешую прогулку по лесной местности на снегоступах. Это было восхождение на гору Ельнюн, высота которой 500 м. Пейзажи по пути восхитительные, они показывают всю эстетику северной природы" - поделилась впечатлениями участница проекта Ксения Михайлова.

foto_sergey_dorzhiev_6.jpg

Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев
После посещения Лапландского заповедника команда проекта отправилась в г.Мурманск. Здесь их ждало знакомство с городом-героем, его основными достопримечательностями и культурными объектами. В Мурманске состоялась встреча команды проекта с Дирекцией ООПТ регионального значения Мурманской области. Участников проекта приветствовал исполняющий обязанности директора Александр Владимирович Локтев. На встрече участники проекта познакомились с основами заповедного дела на Кольском полуострове, историей создания Природного парка "Териберка", основными проблемами и перспективами развития ООПТ. Кроме того, ребята познакомились и с другими подведомственными территориями Дирекции ООПТ регионального значения Мурманской области, обсудили сотрудничество и будущие проекты.

foto_kseniya_mihaylova_7.jpg

Ксения Михайлова
Автор: Ксения Михайлова
Несмотря на сложные погодные условия и перекрытие дороги, команде проекта все же удалось посетить поселок Териберка, а также Природный парк "Териберка". Добровольцы прошли экологическими маршрутами природного парка, осуществили фото и видео сьемку ландшафтов заповедной территории.
"Мы до последнего дня не знали сможем ли попасть в Териберку. За один день мы успели посетить и отснять на фото и видео основные локации Природного парка "Териберка". Прошли маршрут до Батарейского водопада, попутно посещая локации, откуда открываются красивые виды на заснеженные скалы и голубые волны. Я благодарен проекту "Заповедная Карелия" за возможность поснимать северные пейзажи и помочь ООПТ", - поделился участник проекта, фотограф, Сергей Доржиев.

foto_kseniya_mihaylova_8.jpg

Ксения Михайлова
Автор: Ксения Михайлова
"Не обошлось без трудностей, но именно они сделали поездку незабываемой, уникальной и запоминающейся. Мы с нетерпением ждали открытия дороги в Териберку. И вот он, путь на край земли. Туда, где ничего дальше нет, только Серный Ледовитый океан. Природа этих мест вдохновляет с первого взгляда. Хотелось снимать каждую деталь по пути, количество наших снимков скажет позже об этом. Увидев это волшебное море с бирюзовой водой, мы замерли и смотрели вдаль. Все эти эмоции тяжело передать словами, но мы с нашей медиа-командой постарались это показать в наших фото- и видеоработах", - поделилась впечатлениями участница проекта Ксения Михайлова.
За время проекта добровольцам удалось создать более 6000 фото, набрать видео материал для создания роликов о посещенных ОППТ и межрегиональном этапе проекта "Заповедная Карелия". Кроме того, были заложены основы будущих проектов, согласованы с дирекциями заповедных территорий идеи совместных инициатив.

foto_kseniya_mihaylova_1.jpg

Ксения Михайлова
Автор: Ксения Михайлова
"Мурманская область встретила нас очень гостеприимно. Северная природа впечатляет своей красотой. Все цели проекта "Заповедная Карелия" были достигнуты. Мы проделали большой путь, создали качественный фото и видео контент для заповедных территорий, посетили прекрасные места Мурманской области. Вместе с дирекциями ООПТ мы обсудили будущее сотрудничество, заложили остовы будущих проектов, которые уже в этом году подадим на грантовые конкурсы", - поделилась руководитель проекта Петлюкова Екатерина.
Совместные исследования и творческие проекты на Кольском полуострове будут продолжаться. Впереди обработка и анализ собранных материалов, распространение итогов проекта, монтаж фильмов и обработка фотографий.
Организатором проекта является Молодежный клуб РГО "Крым". Руководитель проекта - заместитель руководителя клуба Петлюкова Екатерина. Генеральными партнёрами проекта являются ФГБУ Лапландский государственный природный биосферный заповедник, Дирекция ООПТ регионального значения Мурманской области. Благодарим партнеров за помощь в организации и поддержку проекта. Проект проходит при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь".

foto_sergey_dorzhiev_19.jpg

Сергей Доржиев
Автор: Сергей Доржиев
______________________________________________________________
"Заповедная Карелия" – молодежный проект направленый на популяризацию научной природоохранной деятельности среди молодежи на особо охраняемых природных территориях Республики Карелия и Мурманской области. В октябре 2023 года состоялся федеральный этап проекта в Национальном парке "Ладожские шхеры". Проект проходил со 2 по 12 октября и его участниками стали 15 добровольцев из различных уголков России. Участники проекта побывали в Приозерском районе Ленинградской области и в трёх районах Республики Карелия (Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском), познакомились с их историей, оценили влияние человека на природу, а также создали медиа-контент для Национального парка "Ладожские шхеры" и представителей туристической отрасли.