Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО и студенты КемГУ побывали на Кузнецком Алатау

14 августа 2020

Активисты Молодёжного клуба РГО ежегодно принимают участие в экспедиции и походах к реликтовым ледникам Кузнецкого Алатау. Добраться до ледников — непростая задача, путь пролегает через многочисленные болота, ручьи и высокие перевалы. Маршруты считаются категорийными (от 1 до 3 категории сложности).

Пройдя по маршрутам первооткрывателя ледников канд. геогр. наук Петра Степановича Шпиня, первые экспедиции которого состоялись полвека назад, а также современного исследователя ледников – канд. геогр. наук. Марины Михайловны Адаменко. Активисты Молодёжного клуба РГО и студенты НФИ КемГУ собрали новые материалы для своих исследований. Кто-то собирал данные по динамике оледенения на Кузнецком Алатау, кто-то исследовал биооразнообразие, а кто-то рассматривал маршруты как будущие тропы для туристических и учебных походов.

Все исследователи начинали свои маршруты от станции Лужба, шли через перевал Шорский, вдоль рек Амзас, Алгуй и Малый Казыр и добравшись до перевала Караташский, спускались через перевал НГПИ в «Золотую долину». Далее проходили радиальные выходы, сбор материалов, многочисленные описания и, конечно же, фотографирование ледников и других природных объектов. Исследование Кузнецкого Алатау, кроме прочего, имело прямой практический смысл: материалы войдут в обоснование для создания рекреационного кластера в районе, а также это основа для научных изысканий сотрудников факультета, дипломных работ студентов.

"Не передать ни словами, ни фотографиями всю красоту, которая нас окружала! Сказочная золотая долина! Кругом горы, чистейшие бирюзовые озера, захватывающие дух водопады и конечно поражающий своими масштабами ледник Тронова! Раньше я читала о ледниках только в книгах. А теперь делаю их описание. Это интересно. Удивительно было в разгар самого жаркого месяца лета оказаться напротив огромного снежно-ледяного массива, потрогать его руками и при этом совсем не замерзнуть!", - поделилась впечатлениями студентка 2 курса Яблочкина Марина, впервые побывавшая в зоне оледенения в 2020 году.

Молодёжный клуб РГО на базе филиала Кемеровского государственного университета в г. Новокузнецк приглашает будущих и нынешних студентов присоединяться к экспедиционной деятельности.

За предоставленные фотографии благодарим Кирилла Ишутина и Алёну Буданову