Back to top

Молодёжные клубы РГО проведут масштабный проект по сбору спилс-карт

23 июня 2022
Во вторник, 21 июня состоялась онлайн-встреча молодёжных клубов РГО и руководителей общественных организаций Сибирского и Дальневосточного округов. Основной темой встречи стал проект Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в СФО, который стартует в начале осени 2022 года.

В рамках проекта на площадках молодёжных клубов РГО появятся спилс-карты Российской Федерации и регионов. При помощи данного интерактивного оборудования организаторы площадок смогут проводить тематические мероприятия, тренировки, отборы, региональные этапы в рамках проекта. На данное время проект планируется провести на 11 площадках, в том числе в Республике Саха (Якутии) и Приморском крае. Возможно география проекта в дальнейшем ещё расширится.

Сбор спилс-карт

Сбор спилс-карт
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Чемпионат – соревнование по скорости сборки спилс-карт России и региона, популяризирующее изучении географии. Проект направлен на повышение образовательного уровня молодёжи в области географии, краеведения, федеративного устройства страны и регионов Сибирского федерального округа.


Соревнования по сбору спилс-карт Российской Федерации и региона пройдут в командном и личном зачете среди школьников от 14 до 18 лет. Проект разделен на два этапа – региональный (отборочный), в котором в скоростном сборе будут соревноваться участники, подавшие заявки, и окружной (финальный), где будут соревноваться участники прошедшие региональный этап. Финал пройдет в Республике Алтай.


В рамках встречи участников поприветствовала эксперт Клуба, руководитель проекта Мария Александровна Осипова. Она рассказала о том, как прошёл Чемпионат в Республике Алтай. О том как появился проект, о его основных целях рассказала руководитель Клуба, куратор проекта, вице-президент Всемирной федерации по спилс-картам в Республике Алтай Валентина Ситникова. Она уточнила условия работы площадок, информацию по оборудованию и количественным и качественным показателям проекта.
"Мы начали масштабно проводить Чемпионаты в 2020 году. Проект заинтресовал и взрослых и детей, которые рекомендовали сделать его ежегодным. В 2021 учебном году проект сосотоялся дистанционно, на площадках, где есть спилс-карты. И результаты тоже впечетляют: более 2000 человек, принявших участие, 16 работающих площадок по всей республике. В перспективе оснастить самые лучшие площадки региона набором спилс-карт для использования на уроках географии и проведения соревнований", - поделилась руководитель проекта Мария Осипова.

12337.jpg

Спилс-карты
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай
Руководители Клубов и организаций в рамках встречи интересовались категориями участников, о масштабах проводимых на площадках мероприятий в рамках Чемпионата, делились опытом участия в проекте.

Участники решили совместно создать положение о проекте и начать его реализацию в начале осени на своих площадках. В результате встрече подготовлен протокол. Определены дальнейшие действия в рамках проекта.
"Впереди интресный большой проект, много задумок и желания со стороны организаторов площадок. Мы с нашей стороны постараемся максимально оснастить молодёжные клуб РГО для дальнейщей работы, - прокомментировала куратор проекта Валентина Ситникова.
Проект реализуется при поддержке Спилс-карта и грантовой поддержке Росмолодёжь.Гранты.