Back to top

Молодёжь РГО организовала Географический диктант по всей России и за рубежом

3 декабря 2025

30 ноября молодёжные клубы и центры Русского географического общества по всей стране и за её пределами стали активными организаторами международной просветительской акции «Географический диктант».

В этом году задания были посвящены 180-летию РГО, 80-летию Победы, 500-летию освоения Северного морского пути, а также развитию международного сотрудничества, в том числе со странами БРИКС. Как и всегда, Диктант включал две части — базовую и повышенной сложности, позволяя участникам проверить знания, получить новый опыт и открыть для себя факты о России и мире.

img2199.jpg

Географический диктант-2025
Автор: Юлия Курашова

Геодиктант — мероприятие без границ, которое объединяет народы и культуры. В Австрии Молодёжный клуб РГО организовал площадку Диктанта в Российском центре науки и культуры в Вене. Участники отметили, что задания были одновременно сложными и интересными, а внимательное изучение иллюстраций порой помогало найти правильный ответ. Молодёжный центр РГО Брянской области провёл мероприятие «Единство непохожих», где Диктант писали не только местные активисты, но и студенты из Судана, Камеруна и Бенина — гостей встретили хлебом-солью и пригласили к дружескому чаепитию. В Астраханской области Молодёжный центр РГО провёл одну из крупнейших региональных площадок, которая стала международной: Диктант писали участники из Азербайджана, Египта и Ирана, а вопросы были продублированы на английском и арабском языках. Гостей ждали творческие выступления и выставка, посвящённая красоте Астраханского края. «Путешествием в Китай» удивил Молодёжный центр РГО Калужской области:

«Это первый опыт нашего Центра в проведении такого мероприятия. И я считаю, что нам космически повезло с выбором площадки, за что мы безгранично благодарны Екатерине Масловой, директору Эко-парка "Юхновград". Участники, не выезжая из России, совершили путешествие в Китай, благодаря самой большой картине Ильи Глазунова "Великий Китай"», - рассказала Руководитель МЦ РГО Калужской области Татьяна Сомова.

На площадках присутствовали почётные гости. В Донецке Молодёжный клуб РГО «Покорители вершин» провёл Диктант для гостей, среди которых был депутат Донецкого городского совета ДНР Алексей Ковровский. Сам диктант состоялся у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», посвящённого Великой Отечественной войне. Участников Диктанта в Кемеровской области — Кузбассе, к организации которого были привлечены активисты Центра, поприветствовал Заместитель министра образования Кузбасса Сергей Пфетцер, а Диктант в регионе написали порядка 300 кемеровчан. В Татарстане, на площадке Молодёжного клуба РГО «ОРТ Мишпахтейну», гостем стал участник Антарктической экспедиции Максим Астахов, который рассказал о работе исследователей на ледяном континенте и поделился личным опытом. Молодёжный центр РГО Тамбовской области провёл мероприятие в Стромов-центре Державинского университета. Там к участникам обратился Александр Орионов – первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, председатель Попечительского совета Тамбовского областного отделения РГО и Николай Карев – проректор по стратегическому развитию Державинского университета. К диктанту на университетской площадке подготовили выставку из издательских работ и коллекции основных минералов геологического музея Державинского университета. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Молодёжный клуб РГО «Нёр» дополнил Диктант творческой программой: участники занимались резьбой по кости, изучали минералы и собирали спилс-карту региона, а затем отправились в Музей геологии, нефти и газа, где и проходила акция. Перед участниками выступил известный археолог, кандидат исторических наук Александр Кениг.

«Географический диктант — это то событие, которого мы с интересом ждём каждый год. Уверена, что участие в Географическом диктанте станет доброй традицией для всех!» — поделилась Дарья Бибикова, Руководитель Молодёжного центра РГО ХМАО — Югры.

По-настоящему природная площадка удивила гостей в Карачаево-Черкесии: Клуб РГО «Белалакая» вместе с горно-спортивным клубом «Архыз» организовал мероприятие в природных Сырных пещерах возле Карачаевска. Ребята выполнили задания Диктанта, а затем отправились исследовать окрестности, водопад и нарзанные источники. В Кабардино-Балкарии Молодёжный центр РГО и Молодёжный клуб РГО «Альтаир» провели Диктант в Министерстве курортов и туризма, где рассказали гостям о развитии туризма и краеведения. В Донецком Республиканском краеведческом музее активисты Клуба «Донбасс» впервые приняли участие в очном формате. Руководитель Клуба отметила, что акция вдохновляет студентов на более глубокое изучение географии и родного региона. Также в регионе организовал свою площадку на базе Донецкого госуниверситета Молодёжный клуб РГО «Компас Донбасса». В Якутии, где площадку в Центре творческого развития и гуманитарного образования школьников организовал Молодёжный клуб РГО «Олёкма», школьники также открывали для себя новые факты о России.

«Было интересно слушать презентацию, озвученную известными блогерами и ведущими, - рассказал участник Диктанта Артём Энес. - Некоторые вопросы оказались про нашу Якутию. Мне понравилось!».

1000504967.jpg

Пресс-служба МК РГО "Белалакая"
Автор: Пресс-служба МК РГО "Белалакая"

Активисты Молодёжного центра РГО Саратовской области в этом году помогали в организации сразу двух городских площадок: в Саратовском государственном университете и в образовательном пространстве «Галактика64». Добровольцы Центра помогали на всех этапах: регистрировали участников, готовили аудитории, отвечали на вопросы и поддерживали всех, кто пришёл писать диктант. Молодёжный центр РГО Калининградской области присоединился к акции, одной из крупных площадок в регионе стал Музей Мирового океана. В Омске просветительская акция проходила на нескольких крупных площадках, среди которых организаторы из Молодёжки РГО: молодёжные клубы Общества «ГеоГрад» и «Омавиат». Активисты МЦ РГО Ненецкого автономного округа собрались в Ненецком краеведческом музее, где были заняты все 80 мест. Добровольцы Центра оказывали неоценимую помощь организаторам.

«Мы видели горящие глаза студентов, школьников и, конечно, наших верных друзей — постоянных участников, которые год за годом выбирают именно эту площадку», - поделилась впечатлением Алина Андриянова, Заместитель председателя Отделения РГО в НАО.

25910.jpg

Медиагруппа ППОС ОмГПУ «PROВспышка»
Автор: Медиагруппа ППОС ОмГПУ «PROВспышка»

Не отставали и площадки в вузах страны. В Коми впервые в организации площадки объединились Институт естественных наук СГУ им. П. Сорокина и Молодёжный центр РГО республики. Студенты-добровольцы активно работали на мероприятии, а участники отметили интересные вопросы, посвящённые как истории РГО, так и важным юбилейным датам. В Ставрополе центральная площадка края, организованная Молодёжным центром РГО, традиционно разместилась в Северо-Кавказском федеральном университете — здесь собралось свыше 300 человек. В Армавире Молодёжный клуб РГО «Салют» в восьмой раз организовал площадку в юридическом техникуме, собрав 150 участников.

«Мы гордимся тем, что можем стать платформой для популяризации географических знаний и вовлекать молодых людей в изучение своей страны и мира. Надеемся, что подобные мероприятия вдохновят студентов на дальнейшее развитие интереса к науке, помогут им лучше понять окружающий мир и сформируют гражданскую ответственность за сохранение и развитие своего наследия. Наша дружная команда Молодёжного клуба РГО "Салют" планирует продолжать такие инициативы, вносить свой вклад в развитие географической и научной грамотности студентов техникума», — поделилась эксперт Клуба «Салют» Екатерина Титовец.


Географический диктант 2025 в КемГУ

Географический диктант 2025 в КемГУ
Автор: Алексей Васильев

Конечно же, к акции присоединились школьники и учителя. В нижегородской школе Молодёжный клуб РГО «КПД или команда полезного действия» собрал школьников, многие из которых участвуют в проекте уже не первый год. В Пермском крае Клуб «Источник» организовал площадку для школьников, родителей и педагогов, которые отправились, по словам директора, в «небольшое интеллектуальное приключение». В Судаке Географический диктант прошёл в четырёх школах и собрал активистов Молодёжного клуба РГО «Судак» и всех жителей города, кому было интересно проверить географические знания.

25916.jpg

Анна Темерева
Автор: Анна Темерева

Результаты «Географического диктанта – 2025» будут опубликованы 21 декабря на официальном сайте акции в разделе «Результаты». До 14 декабря вы можете пройти онлайн-версию Диктанта.

Рекомендуемое для размещения в лентах центров и федеральной: