Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб РГО на Маевке

16 мая 2023
С 10 по 14 мая 2023 года в Пятигорске прошёл Первый туристический слет "Маёвка". Больше, чем путешествие" для опытных и начинающих путешественников со всей России. Участниками проекта стали более тысячи путешественников и экспертов туристической индустрии из 82 регионов России. Открытие слета прошло у подножья Машук. Молодежный клуб РГО принял активное участие в туристическом слете.

img_2969.jpg

Екатерина Петлюкова
Автор: Екатерина Петлюкова
"На "Маевку" приехал по зову души, скорее всего. Атмосфера большого палаточного лагеря возвращает как-будто в беззаботное "туристское начало": за тебя всё организовали, ты приезжаешь получать удовольствие, а не думать о том, кто будет готовить или куда тебе идти дальше. Программа слёта позволяет действительно задуматься о дальнейшем развитии в сфере пешеходного туризма: много практиков, готовых на реальных примерах рассказать и показать как и что необходимо делать. Также удалось принять участие в составе проектной группы, где удалось выработать общую концепцию развития этой сферы. Надеюсь, подобные слёты получат продолжение, в том числе и в регионах", - поделился руководитель Молодежного клуба РГО "Владимир", Председатель Владимирского областного отделения РГО Сергей Антипин.

img_2876.jpg

Екатерина Петлюкова
Автор: Екатерина Петлюкова
Программа мероприятия включает в себя три направления. Первое – "Хранители троп", в ходе которого участники разрабатывали способы продвижения пешеходного туризма в России. В направлении "Проводники смыслов" принимали участие экскурсоводы и гиды со всей страны, для которых подготовлены теоретические и практические задания. Третье направление было отведено под семинар создателей программы "Больше, чем путешествие", оно посвящено обсуждению накопленного за время существования программы опыта.
"На туристическом слёте я нахожусь первый раз. Как человек, который любит активный образ жизни и путешествие, я очень доволен данным слётом. Мне нравится, что здесь есть и образовательная, и спортивная, и туристическая программа. Можно также принять участие в различных мастер классах, квестах, экскурсиях, сборах у костра под гитару и многое многое другое. Также было приятно видеть знакомые лица друзей, с которыми познакомился ранее на мероприятиях РГО", – рассказал свои впечатления активист Молодежного клуба РГО "Краснодар" Нвер Петросян.

ugx-xh8sejy.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
В рамках программы форума, состоялась лекция Координатора молодежных клубов Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных округов, заместителя руководителя Молодёжного клуба РГО "Крым" Екатерины Петлюковой - "Молодёжные клубы Русского географического общества – пространство возможностей". Участники познакомились с деятельностью Молодёжного клуба РГО и его основными проектами, узнали, как открыть клуб в своем регионе и стать участником масштабных федеральных проектов.
"Очень важно представлять Молодежный клуб РГО на таких масштабных мероприятиях, как первый туристический слет "Маёвка. Больше, чем путешествие", чтобы как можно больше ребят не только принимали участия в проектах Русского географического общества, но и открывали молодежные клубы в своих регионах, и становились лидерами молодежного движения РГО", поделилась Екатерина Петлюкова.

8lf6gxhvakc.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Эксперты Молодежного клуба РГО "Крым" Максим Репецкий и Владимир Табунщик приняли активное участие в проектной деятельности по разработке системы развития пешеходного туризма и мероприятий III сезона "Больше, чем путешествие". В результате проектной работы была создана концепция мероприятий III сезона "Больше, чем путешествие" и представлена Первому заместителю руководителя Администрации президента РФ Сергею Кириенко. Это система новых патриотических и культурно-исторических маршрутов по стране, ярких событий и актуальных решений по инфраструктурному, кадровому и методическому обеспечению отрасли.

img_3057.jpg

Екатерина Петлюкова
Автор: Екатерина Петлюкова
В рамках мероприятия участники форума полным составом отправились в восхождение на гору Машук, где были развёрнуты флаги России, республик и организаций, которые представляют участники. В пути ребят ждали активности, а на вершине - восторг от прекрасного вида на г.Пятигорск.
"В туристическом слете "Маёвка. Больше, чем путешествие" я принял участие по приглашению министра по делам молодежи Кабардино-Балкарии и в составе делегации от республики участвовал во всех основных мероприятиях проекта. За это время познакомился с большим количеством единомышленников из регионов России, послушал выступления экспертов и лидеров молодежного туризма из регионов России. Подобный проект, где собирается разновозрастная аудитория людей, имеющих прямое отношение к развитию молодежного туризма, безусловно, будет иметь положительный эффект в будущем для его участников и их деятельности в регионах страны", – поделился руководитель Молодежного клуба РГО "Альтаир" Тенгиз Мокаев.

avxajtlblnw.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Кроме того, участников слета ждала насыщенная программа – мастер-классы самых разных направлений – от творческих – до туристических, практикумы, полевые выходы, занятия по оказанию первой помощи, активные игры на свежем воздухе, скалодром, вечерние костры и многое другое.
"Приятно, что сферу туризма рассматривают на слёте с разных сторон. Спикеры, в свою очередь удивляют интересными практиками и нужными рекомендациями", - поделился руководитель Молодежного клуба РГО "Архангельск" Руслан Коноплёв.

amfyxmpzlqy.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Крым"
Планируется проведение Второго туристического слета "Маёвка. Больше, чем путешествие" в 2024 году.