Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб РГО на базе МПГУ принял участие в Фестивале науки

9 марта 2023

8 февраля в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета прошло мероприятие, приуроченное к Дню российской науки. Активисты молодёжного клуба РГО МПГУ провели серию образовательных занятий для обучающихся города Москвы.

Эксперт молодежного клуба РГО на базе МПГУ Юрий Рубцов провел мастер-класс и рассказал всем собравшимся о том, как учились в старорусской школе, что такое "цера и писало". Участники занятия отметили, что было очень непросто писать на восковых дощечках. А вот пером на бумаге процесс начертания букв немного легче, но в любом случае нужно усердно трудиться, чтобы писать красиво.

Как проводили свой досуг наши дедушки и бабушки при отсутствии гаджетов? Очень просто, нужно вспомнить, во что играли на Руси. Активист Молодежного клуба Елизавета Самойлова рассказала ребятам о том, что за игра "бабки" и как поймать "блошку в плошку", что такое "бирюльки" и как вести себя с "калечиной – малечиной".

День науки в МПГУ продолжился на круглом столе, в рамках которого эксперт молодежного клуба РГО на безе МПГУ, директор Центра развития открытого образования МПГУ Надежда Самойлова поделилась проектами, направленными на добровольческую и научную деятельность Центра и Молодежного клуба.

Справочно: День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. День науки учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".