Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб Крымского отделения РГО стал соорганизатором спелеологической экспедиции в Абхазию

18 января 2022
"Подземный мир един" - это крылатое выражение знакомо всем, кто когда-либо сталкивался с изучением пещер – спелеологией. С 30 декабря 2021 года по 10 января 2022 года, активисты Молодежного клуба Крымского отделения РГО, во главе с Ученым секретарем Отделения РГО в Республике Крым Геннадием Викторовичем Самохиным, отправились исследовать одну из самых красивых и масштабных пещер Абхазии - Мчишту.
Основные задачи команды состояла в помощи с транспортировкой из пещеры различного оборудования, мусора на поверхность.

q3-xu0x_ohi.jpg

Анна Данилова
Автор: Анна Данилова
Своими впечатлениями с нами поделилась активистка Молодежного клуба РГО на базе Крымского отделения РГО Анна Данилова: "Моим впечатлениям от прошедшей экспедиции нет предела. Во-первых, сама Абхазия меня очень удивила своей добротой и открытостью людей. Местные жители очень рады туристам, угощают вкусностями, приглашают к себе домой, знакомятся и просят остаться у них. В одном доме нам хозяйка даже разрешила собрать хурму, а женщина в магазине угостила мясом, которое приготовил её сын. Такие моменты оставляет только положительные эмоции."
За время пребывания в Абхазии команда посетила:
- Дольмен, построенный в III–II тысячелетии до н.э., – замечательный памятник древней истории Абхазии;
- Обезьяний питомник в Сухуме;
- Горячие сероводородные источники.

i9baryzfynq.jpg

Анна Данилова
Автор: Анна Данилова
"Большие впечатления оставила главная наша цель экспедиции - это пещера Акшаша (часть Мчишты). Пещера не только сложная, но очень красивая. Пройдя навеску и выполнив работы по транспортировке мусора, нашим вознаграждением стали огромные красивые залы с натёчками, озёрами с кристально чистой и вкусной водой. В пещеру мы спускались на 4 дня. Первый день мы потратили на сам переход, это было непростым испытанием, так как на поверхности шёл дождь и соответственно под землёй появилось много воды, образовались ручьи водопады, которые нам создавали дополнительные испытания. Успешно справившись с ними, мы пришли в ПБЛ ( подземный базовый лагерь)", - прокомментировала Анна.
"Следующие два дня мы выполняли работы, собирали и транспортировали мусор к сифону (обводненная часть пещеры). Последний день мы потратили на приведение ПБЛ в порядок и подъём на поверхность", - продолжила рассказ Анна.

tyaojeyde-u.jpg

Денис Черепанов
Автор: Денис Черепанов
"Стоит сказать, что поездка прошла очень интересно: мы узнали много нового об Абхазии, побывали в потрясающих местах и сделали полезное дело в пещере - все цели экспедиции были выполнены. Спасибо большое нашему руководителю Геннадию Викторовичу Самохину за возможности и впечатления!" - подвела итог Анна.
Абхазия невероятно уютная, душистая страна, с неповторимым колоритом и замечательной природой. Правду говорят, Абхазия - страна души! Работать здесь – удовольствие.