Вы здесь

Back to top

Молодежная научная экспедиция "Заповедный Кавказ". Региональный этап

29 февраля 2024
Состоялся региональный этап молодежной научной экспедиции "Заповедный Кавказ". Команда под руководством эксперта Молодежного клуба РГО "Крым", Сергея Захарова, отправилась покорять Государственный природный заказник "Долгоруковская яйла".

1.jpg

Молодежный клуб РГО "Крым"
Автор: Молодежный клуб РГО "Крым"

Молодежная научная экспедиция "Заповедный Кавказ" - проект, направленный на популяризацию научной природоохранной деятельности среди молодежи на особо охраняемых природных и связанных с ними буферных территориях Северо-Кавказского федерального и Южного федеральных округов, на поиск новых форм обмена опытом устойчивого развития территорий. Проект проходит в ЮФО и СКФО.

3.jpg

Молодежный клуб РГО "Крым"
Автор: Молодежный клуб РГО "Крым"

Нитка маршрута: с. Перевальное – т/с Малиновая – т/с Буковый кордон – пам. Клаве Юрьевой – г. Буки (1023м) – пер. Чел-Баш – с. Перевальное
"Начался маршрут в селе Перевальном, проходил через 2 турстоянки – Малиновую и Буковый кордон. Следующая остановка – памятник Клаве Юрьевой. В годы Великой Отечественной войны в лесах Крыма существовали партизанские отряды, которые боролись с немецкими захватчиками. На месте памятника в годы войны находилась Зуйская застава – позиция, с которой просматривались подходы к партизанским лесам. В 1942 году во время боя погиб пулеметчик, и Клава Юрьева встала к пулемету вместо него. Ценой своей жизни она отвлекла врага на себя и дала возможность партизанам прорвать окружение. От памятника мы поднялись на высшую точку Долгоруковской яйлы – гору Буки, ее высота 1023 метра.С самой яйлы отлично просматриваются ближайшие яйлы – Демерджи, Тырке, Караби, Орта-Сырт и Чатыр-Даг. В Перевальное мы возвращались через перевал Чел-Баш, отсюда открывается замечательный вид на долину и на Симферополь. Несмотря на месяц февраль, мы все же сумели найти клёща, который просил подвезти нас до Перевального, но который так и остался на яйле.", - рассказал Сергей.
О возможности принять участие в региональном этапе Молодежной научной экспедиции "Заповедный Кавказ" можно узнать по ссылке.

8.jpg

Молодёжный клуб РГО "Крым"
Автор: Молодёжный клуб РГО "Крым"


Проект "Заповедный Кавказ" проводится при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь". Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО "Крым" на базе Отделения РГО в Республике Крым.