Вы здесь

Back to top

Молодежь знакомится с "Дорогами Победы"

20 октября 2023
В рамках реализации молодежного патриотического проекта "Дорогами Победы" - победителя конкурса Фонда Президентских грантов состоялся выезд в горные районы Кабардино-Балкарии с посещением мест сражений Битвы за Кавказ осени 1942 года. Маршрут внедорожной экскурсии пролегал по Баксанской долине и начался с посещения Высоты 910, где осенью 1942 года части Красной армии грудью встали на защиту Баксанских рубежей.

mobile_file_2023-10-13_17-20-38_2.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Автор и руководитель проекта, краевед Тенгиз Мокаев рассказал ребятам о Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции, боях за Высоту - 910, героизме наших солдат и офицеров. По его словам бойцы 2-й Гвардейской стрелковой дивизии на Высоте 910 почти два месяца ценой своих жизней сдерживали румынскую горнострелковую дивизию на подступах к Нальчику и Тырныаузу. Благодаря этому столицу республики удалось подготовить к обороне, а более полутора тысяч жителей Тырныауза вместе с добытым молибденом удалось эвакуировать через перевалы Донгуз-Орун и Бечо в Грузию.

mobile_file_2023-10-13_17-20-39_1.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Бои на Высоте 910 имели большое значение для общей обороны Кавказа и в последующем были признаны одними из самых тяжелых за период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. В период боев на Высоте – 910 погибла большая часть советской дивизии, которая после боев практически формировалась заново. Румынские войска также понесли значительные потери впервые с начала войны, их боевой дух был сломлен, а уверенность в несокрушимости Вермахта, скорой и легкой победе над Советским Союзом развеяна. В наши дни поисковики ежегодно находят братские и неизвестные захоронения в районе Высоты 910, предавая земле с воинскими почестями известных и безымянных защитников Родины, а на вершине хребта земля изранена заросшими воронками от мин и снарядов далекого 1942 года. С высоты в ясную погоду открывается великолепная панорама центральной части Кавказа: от Эльбруса до Казбека, видна долина Баксана, Чегем и Нальчик.

mobile_file_2023-10-13_17-20-38_1.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

После рассказа о боях участники проекта возложили венок и цветы к мемориалу защитникам Высоты 910, провели экологическую акцию по сбору мусора вокруг памятника, оставленного нерадивыми отдыхающими - любителями внедорожной езды.

Вторым местом посещения стала братская могила красноармейцев на окраине селения Атажукино, погибших в неравном бою с превосходящим по силе противником. Здесь участники проекта совершили возложение венка, почтили память Героев Отечества минутой молчания.

mobile_file_2023-10-13_17-20-38_4.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Далее маршрут следовал через высокогорный перевал Актопрак - из Баксанского ущелья в Чегемское. Эта дорога, по сути, стала "дорогой жизни" для зажатых в Баксанском ущелье частей Красной армии. По ней осенью 1942 года велось снабжение войск продовольствием, боеприпасами, шла перегруппировка. Сегодня эта дорога является частью одного из самых популярных на Кавказе внедорожных туристических маршрутов, однако, практически никто уже не знает и не помнит о тех суровых временах.

По словам Тенгиза Мокаева, в рамках проекта участники уже совершили поход на гору Нартия, почтили память защитников Родины в Черекском районе, посетили места сражений в районе Эльбруса и поднялись в верховья ущелья Юсенги. Впереди ребят ждёт восхождение на одну из вершин скалистого хребта Ак-Кая с целью установки памятной плиты, а также посещение знаменитых Курпских высот и города Воинской славы Малгобека.

mobile_file_2023-10-13_17-20-39.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Проект "Дорогами Победы" реализуется Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир" Кабардино-Балкарской общественной организации "Созидание" при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, Поискового движения России, Русского географического общества.