Вы здесь

Back to top

Молодежь установила памятную доску на горе Алмалы-Кая

31 октября 2023
В рамках реализации молодежного патриотического проекта "Дорогами Победы" - победителя конкурса Фонда Президентских грантов, состоялось восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" вершину горы Алмалы-Кая, на высоту 2717 метров над уровнем моря.

mobile_file_2023-10-29_20-07-22_5.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Восхождение было посвящено 80 летию Победы в Битве за Кавказ. В восхождении также приняли участие представители Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР.
В восхождении участвовали как уже опытные горовосходители, так и начинающие туристы. Основным критерием отбора участников стали наличие начальной туристской подготовки, необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту, особенностям передвижения по травянистым и осыпным склонам. Для некоторых участников восхождение стало настоящим посвящением в горные туристы.

mobile_file_2023-10-29_20-07-22_4.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

На вершину Алмалы-Кая группа поднялась по юго-восточным отрогам по травянистым склонам. Ветер и туман осложняли передвижение участников, но несмотря на все трудности ребята дошли до вершины.

По словам руководителя клуба "Альтаир" Тенгиза Мокаева, с 2016 года активисты клуба совершают летние и зимние восхождения на вершины скалистого хребта, а с текущего года была заложена традиция установки памятных плит в честь Героев Великой Отечественной войны.

mobile_file_2023-10-29_20-07-22_1.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


"Мы надеемся, что установка очередной плиты силами ребят во время восхождения оставит яркий след в сердцах и памяти наших активистов, которое они будут вспоминать и которым будут гордиться долгие годы, а их младшие сверстники, совершая восхождения на эти вершины также будут вспоминать добрыми словами своих предшественников, которые в непростых погодных условиях подняли и установили тяжёлую плиту в память о подвигах наших дедов и прадедов, отстоявших перевалы и ущелья Кавказа в суровые годы Великой Отечественной войны", - отметил руководитель проекта Тенгиз Мокаев.

mobile_file_2023-10-29_20-07-22.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев



Проект "Дорогами Победы" реализуется Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир". Участниками проекта являются школьники, студенты, волонтеры. Во время проекта участники встречаются с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, потомками участников военных событий из числа местных жителей, совершают возложения к памятникам и мемориалам.

Маршруты проекта разработаны так, чтобы не только посетить места сражений, но и рассказать современной молодежи о значимых военных событиях, связанных с этими местами, героях, а также тех, кто бережет память и радеет за историческую справедливость, прививая молодежи любовь к своей Родине, чувства гордости и патриотизма.

Проект "Дорогами Победы" реализуется при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, Поискового движения России, Русского географического общества.