Вы здесь

Back to top

МК РГО при МГИМО Terra Cognita подвёл итоги своей работы во II полугодии 2022 года

17 декабря 2022

В осеннем семестре 2022/23 учебного года МК РГО при МГИМО Terra Cognita провел ряд значимых мероприятий. Акцент в деятельности клуба был сделан на научно-исследовательской работе. Экспертную поддержку клуба осуществляет Центр пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО.

11–18 сентября активистка клуба Екатерина Якушева и научная руководительница Лидия Сергеевна Жирнова приняли участие в XIII научной ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Екатерина выступила с сообщением "Концепция африканского единства: конструирование идентичности и проблема определения границ". Лидия Сергеевна представила доклад о пространственном анализе электорально-географических размежеваний в Латвии.

29 сентября клуб при поддержке ЦПАМО организовал студенческую научную конференцию "Terra Politica", на которой выступили студенты МГИМО и других вузов. Представленные доклады были высоко оценены экспертами мероприятия, ряд работ был рекомендован к участию во II политико-географических чтениях им. О.В.Витковского в ИНИОН РАН.

В октябре активисты клуба продолжили традицию научных экспедиций в города Подмосковья и соседних областей. В этот раз они посетили Кимры и Петушки, чтобы изучить идентичности городов, менявших свою административную принадлежность, и содержание соответствующего локального дискурса в отношении ключевых центров притяжения: Москвы и Твери в случае Кимр, Москвы и Владимира в случае Петушков. Результаты исследования будут представлены на научной студенческой конференции в следующем году.

6–7 октября активисты клуба Екатерина Якушева, Иван Стаканов, Ильяс Искаков, Дмитрий Сердюк, Богдан Барабаш и Анастасия Любимова выступили на III Политико-географических чтениях им. О.В.Витковского в ИНИОН РАН. В следующем году Чтения им. О.В.Витковского пройдут в МГИМО, и активисты Terra Cognita обеспечат техническую поддержку этой конференции.

iii-chteniya-vitkovskogo_11.jpg

Третьи политико-географические чтения имени О.В.Витковского
Автор: Игорь Окунев

15 октября на XIV Конвенте Российской ассоциации международных исследований клубом была организована молодежная секция "Критическая политическая география", на которой активисты Terra Cognita представили обзоры современных направлений политгеографических исследований по широкому кругу вопросов от биополитики и экологического измерения геополитики до ориентализма. Модератором выступил активист Terra Cognita Богдан Барабаш, экспертом была научная руководительница клуба Лидия Сергеевна Жирнова.

26 октября активисты приняли участие в качестве слушателей в заседании комиссии по культурной географии РГО на площадке факультета иностранных языков и регионоведения МГУ под руководством профессоров Владимира Николаевича Калуцкова и Татьяны Михайловны Красовской, на котором с докладом на тему "Места власти: опыт изучения представлений о столичности в “нестоличных” малых городах России" выступил директор ЦПАМО, основатель Terra Cognita Игорь Юрьевич Окунев.

29 октября команда клуба "Люди, которые играют в игры" в составе Алексея Колпачёва, Екатерины Кондрашовой, Дмитрия Сердюка, Арсения Чугина и Екатерины Якушевой стала участницей "ГеФеста" — фестиваля географических командных интеллектуальных игр, проводимого на площадке МК РГО на базе МГУ. Активист Олег Крутов также принял участие в мероприятии и стал победителем.

30 октября МК РГО Terra Cognita совместно с ЦПАМО ИМИ выступил главным организатором Географического диктанта Русского географического общества на открытой площадке МГИМО. Наш университет принимает у себя эту акцию с 2018 года, но впервые за несколько лет университет открыл свои двери для всех желающих. Всего на площадке МГИМО Геодиктант написали более 100 человек.

4dwfp8mqxw8.jpg

Географический диктант в МГИМО
Автор: Александр Полянский

11–12 ноября в МГИМО прошла конференция Международной ассоциации политической науки (International Political Science Association) "Политическая география и геополитика: качественные и количественные методы исследования". Активисты клуба приняли участие в мероприятии в качестве докладчиков и слушателей, а также оказали содействие ЦПАМО ИМИ по техническому сопровождению мероприятия. В преддверии конференции в Музее редкой книги МГИМО открылась выставка "Россия на старинных картах", подготовленная Научной библиотекой МГИМО совместно с ЦПАМО ИМИ и МК РГО Terra Cognita. Активисты клуба организовали посещение выставки гостями и студентами университета и подготовили видео о выставке, которое было размещено на информационных ресурсах МГИМО.

12 ноября Богдан Барабаш выступил на первом общественно-географическом слэм-семинаре "Термос" в МГУ. Богдан рассказал об особенностях географического расположения малых государств и роли пространственного фактора в их политическом курсе.

9–18 ноября активисты клуба приняли участие в программе повышения квалификации "Политическая география и методы пространственного анализа", которую провел Игорь Юрьевич Окунев. Студенты ознакомились с современными направлениями политической географии и возможностями использования пространственного анализа в социальных науках.

25–26 ноября Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета провел Шестую международную студенческую конференцию Ex Oriente Lux, на которой Terra Cognita была представлена Екатериной Якушевой и Екатериной Кондрашевой.

28 ноября активисты Terra Cognita приняли участие в интеллектуальном мероприятии "Общенсошный брейн-ринг", организованном Научным студенческим сообществом МГИМО, где команда с участием Лидии Сергеевны Жирновой заняла первое место.

В преддверии Нового года Terra Cognita приняла участие в посткроссинге молодежных клубов РГО, отправив открытки коллегам в МК РГО в Марбелье и Иркутске.

В следующем году Terra Cognita расширит начатые исследовательские проекты и сеть научно-исследовательских контактов с другими вузами, а также продолжит традицию экспедиций в города Подмосковья.