Вы здесь

Back to top

МК РГО на базе МПГУ - участник проекта "Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ - педагогам"

9 марта 2023

Руководитель молодежного клуба РГО на базе МПГУ, ведущий специалист Центра развития открытого образования Вадим Сметанин 16 февраля провел интерактивную лекцию "Личная история - история страны". Участниками лекции стали более 300 педагогов из различных субъектов Российской Федерации.

Были рассмотрены вопросы популяризации изучения истории страны, через погружение в персоналии отдельно взятой исторической личности 19-21 вв. Его взаимосвязь с культурой, историей, географией, научными достижениями прошлого и современного. Особое внимание уделено организации исследовательской и проектной деятельности учащихся на биографическом материале героя лекции.

Лекция прошла в рамках культурно-просветительского проекта МПГУ "Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ - педагогам".

Справочно:

Новый культурно-просветительский проект "Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ – педагогам" направлен на оказание практической помощи учителям российских школ в предметной и воспитательной работе с обучающимися, организации внеурочной культурной и досуговой деятельности, в проведении просветительской работы с родителями.

Проект представляет собой серию просветительских мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности и предполагает регулярные встречи преподавателей университета с учителями школ г. Москвы и других регионов России. МПГУ оказывает методическую поддержку школам и осуществляет взаимодействие с учителями в форме открытых интерактивных лекций, мастер-классов, педагогических мастерских. Все мероприятия проекта объединены в тематические циклы:

  • "Культурное наследие России",
  • "Вклад российских ученых в мировую науку",
  • “Традиции отечественного образования».

Главная цель проекта – расширить знания о цивилизационном наследии России и помочь педагогам найти правильные подходы к подрастающему поколению в процессе воспитательной работы.