Вы здесь

Back to top

«Мир открытий» стартовал в Анапе

13 мая 2019

В Анапе стартовала первая в этом году профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена». Участниками проекта стали 150 ребят из 26 регионов России.

fotopress-sluzhbakrorgo1.jpg

"Мир открытий" в "Смене"
Автор: пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО

Всероссийский детский центр «Смена» находится в одном из живописнейших мест России – посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником «Утриш». Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена РГО «Мир открытий» впервые прошла в «Смене» в 2015 году.


За две недели на базе современного детского оздоровительного лагеря «Лидер-Смена» мальчишки и девчонки познакомятся с удивительным миром старейшей общественной организации, узнают, что такое молодёжные клубы РГО, примут участие в тематических модулях, обменяются опытом и совершат личные открытия.

v179517100.jpg

"Мир открытий" в "Смене"
Автор: пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО

Вместе с организаторами профильной программы, специалистами и экспертами Русского географического общества участникам проекта во время образовательной части предстоит погрузиться в тонкости географии и экологии, геологии и краеведения, картографии и почвоведения, освоить азбуку туризма и научиться составлять прогноз погоды, используя настоящее метеорологическое оборудование.

«Мы стараемся что-то менять и усовершенствовать. Есть ребята, которые из года в год пытаются попасть в другой лагерь, поскольку программы отличаются и ежегодно обновляются — новое оборудование, специалисты, темы. Эта смена, к примеру, будет посвящена деятельности Молодежного клуба РГО и туризму. Планируем большое количество походов, встреч с известными деятелями науки и культуры, и, конечно, экскурсии, кинопоказы», - отметил Иван Чайка, руководитель проекта «Мир открытий».

9550.jpg

"Мир открытий" в "Смене"
Автор: пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО

Помимо образовательных модулей юношей и девушек ждут увлекательные путешествия и походы по самым живописным и исторически важным местам Краснодарского края, мастер-классы, лектории, работа над личными творческими проектами и участие в командных состязаниях.

«От профильной смены «Мир открытий» мы ждём увлекательных лекций, знакомства с настоящими экспертами, профессионалами своего дела, и, конечно, новых друзей и ярких впечатлений», — рассказала Дарья Максиян из Воронежской области, участница профильной смены РГО.


Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводится с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.