Back to top

Минусовая температура не стала помехой для тех, кто увлечен географией!

1 декабря 2025
30 ноября 2025 года состоялась ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». В этом году одной из площадок проведения акции выступил Олёкминский Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников. Организатором акции стал Молодежный клуб РГО «Олёкма» при поддержке МБУ ДО «ЦТРиГОШ».

В последний день ноября в Олёкминском Центре творческого развития и гуманитарного образования школьников собрались любители географии для участия в поистине глобальной акции Русского географического общества «Географический диктант», охватывающей не только Российскую Федерацию, но и весь мир!

img_6912.jpg

Юлия_Энес
Автор: Юлия Энес
Перед выполнением Диктанта присутствующих традиционно поприветствовали космонавты с Международной космической станции.
В течение 45 минут участники Географического диктанта отвечали на интереснейшие вопросы, которые различались по степени сложности. В первой части - 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части - 30 вопросов посложнее, на которые даже не зная правильного ответа, можно прийти путём рассуждения

«Участвовала в диктанте впервые, вопросы сложные и в то же время интересные. Узнала очень много новых фактов о нашей стране и мире в целом. Спасибо организаторам!» - поделилась участница диктанта Анисья Захарова.
«Было интересно слушать презентацию озвученную известными блогерами и ведущими, - рассказывает Артем Энес. - Некоторые вопросы оказались про нашу Якутию. Мне понравилось!».

img_6921.jpg

Юлия_Энес
Автор: Юлия Энес

После написания Географического диктанта все участники получили свидетельство об участии.
Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте Диктанта - dictant.rgo.ru совсем скоро - 15 декабря, а свои результаты участники смогут проверить уже с 21 декабря!

geograficheskiy_diktant_-_2025.jpg

Юлия_Энес
Автор: Юлия Энес

С 30 ноября дня до 14 декабря 2025 года на сайте диктанта, так же, доступна для прохождения основная онлайн - версия для тех, кто предпочитает писать его из дома.
Участие в Географическом диктанте – это уникальная возможность для каждого человека узнать что-то новое, кого-то это вдохновит лучше изучать географию, возможно даже отправиться в путешествие по России!
Это отличный повод открыть для себя удивительную Россию и многогранную науку географию.
Мы благодарим всех, кто писал Географический диктант!
Рекомендуемое для размещения в лентах центров и федеральной: