Вы здесь

Back to top

Межрегиональное взаимодействие молодёжных клубов РГО: проекты и перспективы сотрудничества

22 октября 2021

В начале октября в рамках межрегионального сотрудничества состоялись встречи представителей Молодежного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения с представителями Клубов на базе ГБОУ школы №185, Архангельского отделения, АНО "Православная общеобразовательная школа-пансион "Плесково" и МБУК "Центральная библиотека им. В.В. Розанова".

241umj73bzu.jpg

Представители Клубов в Плёсково
Автор: Молодёжный клуб РГО АНО ПО ШП "Плесково"

Во время встреч были обсуждены актуальные вопросы работы молодежных клубов РГО и намечены перспективы дальнейшего межрегионального сотрудничества.

В рамках встреч представили Республики Алтай познакомились с проектами и достижениями активистов Клуба, посетили с экскурсиями пришкольные музеи, изучили природные и историко-культурные объекты Москвы и Московской области, с которыми их познакомили коллеги.

"Нам очень приятно было посетить коллег, узнать об их деятельности и поделится своим опытом. Взаимодействие между клубами рождает уникальные межрегиональные проекты. Благодарим молодежные клубы РГО за сотрудничество и ждем новых встреч и проектов", – отметила Ситникова Валентина, руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай.

Представители Молодежного клуба РГО в Республики Алтай поделился опытом проведения и организации проекта "Эковолонтерская школа "Сайлюгем-Кенозерье". О нем подробно рассказала руководитель проекта Валентина Ситникова. Она рассказала о том, как попасть волонтером на заповедные территории, какие функции выполняют волонтеры и какие условия для них предоставляют организаторы.

От заместителя руководителя Клуба в Республике Алтай Натальи Ситниковой участники узнали о том, какой вклад волонтеры могут внести в развитие заповедных территорий, в какие регионы страны можно приехать волонтёром и о том, как принять участие в отборе в Заповедные школы РГО.

jueuyk7vxec.jpg

Представители Клубов в ГБОУ школы №185
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В просветительских мероприятиях встреч участвовали волонтеры проекта Рысова Кристина и Полюдченков Игорь (Сайлюгеский нацпарк), Боронин Данила (Кенозерский нацпарк), которые делились своими впечатлениями с активистами Клубов, студентами РГУ нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина и Московского финансово-юридического университета, обучающимися и педагогами ГБОУ школы №185, АНО "Православная общеобразовательная школа-пансион "Плесково" и волонтерами.

0dyukrgdl0g.jpg

Представители Клубов в ГБОУ школы №185
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Кристина и Данила рассказывали о собственном опыте в благоустройстве национальных парков, об условиях проживания, об интересных экскурсиях и образовательных мероприятиях проекта. Амбассадор Сайлюгемского национального парка, учитель географии Полюдченков Игорь представил участникам комикс, нарисованный по мотивам эковолонтерской школы в Республике Алтай, подробно рассказывающий о каждом дне экошколы в комичной форме.

rnrs_bdpcqc.jpg

Комикс. Эковолонтерская школа "Сайлюгем-Кенозерье" (Сайлюгем). День 2, часть 2.
Автор: Молодёжный клуб РГО имени М.М. Пришвина

"Меня заинтересовало волонтерство на особо охраняемых природных территориях, хочу принять участие в следующем году в волонтерских проектах на Алтае", - отметила Серафима Царябина. "Волонтерство в красивых местах - звучит заманчиво!", – поделилась Елизавета Пастухова, студентка РГУ нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина.

Во время мероприятий школьники и студенты задавали вопросы о возможностях волонтерства для разных возрастов, о браконьерстве и животных, которых встречали волонтеры и многом другом.

После ярких презентаций для участников были подготовлены вопросы на внимательность, с которыми они легко справились. Самые активные участники мероприятия были награждены сувенирами РГО.

Молодежный клуб РГО в Республике Алтай благодарит за сотрудничество клубы и отдельно Ирину Александровну Черезову, Анну Зеновскую, Игоря Павловича Полюдченкова, Марию Васильевну Бочарову.