Вы здесь

Back to top

Межрегиональная просветительская акция "Путешественники отчизы" завершилась в Краснодарском крае

14 апреля 2021

В Новороссийске завершился восьмой конкурсный этап Межрегиональной просветительской акции "Путешественники Отчизны!, которую запустили активисты местного Молодежного клуба РГО. Восьмой этап был посвящен одному из руководителей Русского географического общества – Юлию Михайловичу Шокальскому.

Участниками интерактивной викторины стали юноши и девушки со всей России – из Краснодарского края, Республик Крым и Калмыкия, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Ленинградской, Курганской, Оренбургской, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Московской, Архангельской, Волгоградской, Владимирской областей. Всего в организационный комитет акции на седьмом конкурсном этапе поступило более 85 работ. Юноши и девушки со всей страны ответили на задания самостоятельно, прочитали лекции по указанной теме для однокурсников, побывали на демонстрации презентации, посвященной океанографическим изысканиям знаменитого ученого. Курсанты Морского колледжа Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова под руководством кандидата географических наук Литвинова А.Е. стали не только инициаторами викторины, но и наиболее частыми участниками рабочих групп просветительской акции.

"Юлий Михайлович Шокальский не совершал необыкновенных путешествий, не открывал новых земель и не плавал вокруг света. Но во всех отраслях географической науки, в которых он работал, оставил яркий и глубокий след. Шокальский Ю.М. родился в 1856 г. 165 лет назад. В детстве он несколько лет жил в селе Тригорском. Во время летней практики Шокальский плавал в Балтийском море. Вместе с другими выпускниками он готовился к кругосветному плаванию. Но помешала война с Турцией. По окончании морского училища Юлий Михайлович прослужил около года на крейсере "Кречет". В 1878 г. он поступил в Морскую академию и успешно окончил ее. После академии началась самостоятельная работа", – было отмечено руководителем Новороссийского Молодежного клуба РГО Литвиновым Артемом в начале задания по описанной выше тематике.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Активист Новороссийского Молодежного клуба РГО Медовник Никита указала в своем ответе: "Сначала Юлий Михайлович Шокальский заведовал отделением морской метеорологии и предупреждений о штормах в Главной физической обсерватории. Хотя он пробыл в ней недолго, он успел написать свои первые научные работы по морской метеорологии. Затем он перешел в морское училище, где начал преподавать математику, навигацию и физическую географию. Здесь Юлий Михайлович обнаружил блестящие педагогические способности. Будущие моряки горячо любили и уважали своего талантливого учителя и воспитателя. Шокальский не оставлял педагогической работы до самой смерти. Он преподавал в Морской академии, в Ленинградском университете и в других учебных заведениях".

По итогам восьмого этапа экспертная комиссия определила победителей и призеров. Лучшие работы прислали: Блыщик Варвара (МК РГО «Плесково»), Вилиляев Эльдар (Морской колледж ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова), Тютюнников Иван (МК РГО Россошь), Сосницкий Никита (МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск), Ивашень Дарья (МБОУ ООШ № 31, с. Глебовское, Краснодарский край), Гетманская Екатерина (Воронежский государственный педагогический институт). Победители и призеры были награждены призами и грамотами от Новороссийского Молодежного клуба и Новороссийского местного отделения КРО РГО.


Организационную, информационную и консультационную помощь в реализации восьмого этапа Межрегиональной просветительской акции оказали сотрудники новороссийского Управления образования и Центра развития образования. Кроме того, администрация МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск, а также члены Новороссийского местного отделения КРО РГО.