Back to top

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» в Турции

22 декабря 2021

20 декабря в Турецкой Республике стартовала экспедиция Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». 7 послов русского языка из разных городов России – Москвы, Архангельска, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Волгограда, Казани и Уфы – прилетели в Анталью, чтобы в течение недели проводить занятия с учащимися турецких учебных заведений.

В рамках экспедиции планируется охватить не менее 5 турецких школ, в которых изучают русский язык как иностранный. Также занятия пройдут в Московской международной школе, которая с 2018 года является Штаб-квартирой Программы в Турецкой Республике. Экспедиция предполагает проведение послами занятий, направленных на знакомство с азами русского языка для учащихся, изучающих русский язык как иностранный, а для учеников-билингвов – комплекса интерактивных занятий по темам «Русские промыслы», «Фразеологизмы», «Космос», интеллектуальных игр по русскому языку, литературе, истории и культуре России. Экспедиция продлится до 26 декабря 2021 года.

Программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.