Вы здесь

Back to top

Медиаволонтеры Заповедной школы РГО разработали пиар-стратегию для Дагестанского заповедника

31 августа 2022
Для работы на территории Дагестанского заповедника собрались десять специалистов медиа-сферы со всей России: медиа-лагерь Заповедной школы РГО объединил участников из Крыма, Калининграда, Москвы, Воронежа, Казани и Анапы. Десятидневный медиа-интенсив позволил участникам создать пиар-стратегию для продвижения деятельности Дагестанского заповедника. Медиаволонтеры подготовили рекомендации по обновлению и оптимизации работы на всех уровнях в формате презентации: от организации входной группы туристов, до трансформации сайта и внедрения интерактивных зон на экотропах.

img-263.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Ежедневно медиаволонтеры работали над созданием контента: собирали материал для документальных фильмов, социальных видео-роликов, статей, новостных заметок и фотографий для дальнейшего использования на онлайн ресурсах, печатной продукции заповедника и для популяризации экопросветительской деятельности молодежного движения РГО. Важной частью работы стало освещение деятельности научных сотрудников и инспекторов заповедной территории.

img_5222.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова

"Медиа-лагерь новый формат Заповедной школы РГО, который появился в 2021 году и территория Дагестанского заповедника была выбрана не зря, с каждым годом мы стараемся расширять географию проекта и вовлекать творческую молодежь в освещение деятельности заповедных уголков нашей необъятной, многонациональной страны. Программа каждого лагеря направлена не только на интеллектуальное волонтерство, но и включает образовательную программу, совмещенную с экскурсионными выездами, которые позволяют познакомиться с региональными особенностями, историей, культурой и национальными традициями. Медиа-лагерь Заповедной школы РГО в Дагестане стал пятым по счету за прошедшие два года, но первым молодёжным проектом РГО всероссийского масштаба на территории Республики, - рассказала Ксения Гасица, руководитель проекта "Заповедная школа РГО".

siergiejevicz2022-08-25_12-12-50.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков
В сплоченную и сильную команду вошли профессиональные фотографы, аэрофотографы, видеографы, смм-специалисты и журналисты. Вместе они изучали не только местные ландшафты, флору и фауну, но и особенности культуры, быта и труда местных жителей.

img-269.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
"В подобные экспедиции Молодежного клуба РГО собираются такие ребята, что складывается ощущение, будто вы всегда друг друга знали, но лишь расставались на время. Общение заводится словно по щелчку пальца. И как здорово наблюдать за людьми увлечёнными своим делом. По мере экспедиции становится понятно, что все имеют обширные познания в разных областях. Эти знания не обязательно связанны с фото или видео. Но всё вместе успешно используется в тех или иных ситуациях. Тут есть режиссеры, операторы, фотографы-репортажники, портретисты и аэрофотографы и одновременно с этим они филологи, преподаватели, финансисты, маркетологи. Невероятно видеть, как каждый делает то из-за чего его взяли. У всех разный возраст, но это ничуть не становится каким-то препятствием или предубеждением в общении. Они встают рано утром или посреди ночи и идут в поисках прекрасного. Могут поддержать любую идею и внести свои коррективы, покритиковать - это часть творческого процесса. И это вдохновляет! Неизвестно когда ещё удастся пересечься между собой, но точно ясно, что общение на этом не прекратится", - поделился Артур Канатов, участник Заповедной школы РГО, аэрофотограф.

img-270.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Программа включила в себя два лагеря медиаволонтеры посетили два участка заповедника и объехали более чем половину территории Дагестана, с севера на юг, а экскурсионные медиа-выезды позволили посетить центральную, горную часть Республики и познакомиться со знаковыми туристическим местами региона.

Первые пять дней команда работала на участке заповедника "Сарыкумские барханы".

dsc_1125.jpg

Руслан Алимов. Рассвет на Сарыкумском бархане
Автор: Руслан Алимов. Рассвет на Сарыкумском бархане

Сарыкум крупнейший бархан на территории Европы, что переводится как "жёлтый песок". Дюна включена в охраняемую территорию Дагестанского заповедника. Песок с окрестных гор собирается здесь ветрами в бархан высотой до 262 метров. Бархан является домом для тысяч видов живых существ, в том числе и для краснокнижных. Особый интерес на Сарыкуме представляют хищные птицы, работой с которыми заняты сотрудники Дагестанского заповедника. Также, охраняются и пресмыкающиеся, среди которых важно выделить гюрзу одну из опаснейших ядовитых змей на планете.

dsc_1043.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
Медиаволонтеры разместились в сарыкумском лагере, организовали свой быт и начали работу на бархане. Первые снимки невероятных песков были сделаны ещё днём, но это лишь раззадорило интерес к уникальному месту: восхождения на бархан не прекращались ни днём ни ночью. Сотрудники заповедника познакомили волонтёров с готовящимся к открытию интерактивным залом в визит-центре, с музеем и орнитологической станцией на территории Сарыкума. Инспекторы участка провели ознакомительную экскурсию по территории и расказали об особенностях местности.

img.jpg

Интерактивная зона в визит-центре "Сарыкумские барханы". Фото: Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица. Интерактивная зона в визит-центре "Сарыкумские барханы"
"Заповедная школа РГО первый наш опыт волонтёрского лагеря такого формата, когда волонтеры приезжают со всей России. Результаты работы мы еще ждем, но то, что ребята организованы, собраны и нацелены на успех было видно с первых дней пребывания в лагере. Распределение задач для каждого медиа-специалиста позволило продуктивно организовать выполнение работы на каждом участке заповедника. Приятно наблюдать за такой слаженной командой и надеюсь, что результаты которые мы увидим нас очень порадуют и мы продолжим наше тесное сотрудничество", - отметила Зарипат Магомедова, заместитель директора государственного заповедника "Дагестанский" по экологическому просвещению.

siergiejevicz2022-08-22_13-24-51.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков
В рамках первого лагеря группа медиаволонтёров выезжала из базового лагеря в разные заповедные уголки и совершила медиа-выезды к туристическим местам Дагестана. Были созданы имиджевые фотографии волонтеров для медиапорталов Молодежного клуба РГО, а также фото достопримечательностей горной Республики и презентационные видеоролики. Маршруты были спланированы так плотно, что приходилось работать с рассвета и до поздней ночи, иногда проводя на каждом объекте всего несколько десятков минут.

dsc_2071.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
Первый медиа-выезд был осуществлен по маршруту "Сарыкумские барханы Матлас Матлаские водопады Хунзахская крепость водопад Тобот Хунзакское плато Чиркейское водохранилище Сулакский каньон".

bez_imeni-1.jpg

Руслан Алимов. Водопад Тобот с высоты птичьего полета
Автор: Руслан Алимов. Водопад Тобот с высоты птичьего полета
Маршрут был спланирован так, чтобы медиволонтеры успели провести съемки каньона в самое выгодное световое время на закате. Но по пути группу ожидало несколько препятствий, что предсказуемо в условиях труднодоступных горных дорог. Ребята ловили уходящие лучи закатного солнца.

_ji_0067.jpg

Руслан Алимов. Закат над Сулакским каньоном
Автор: Руслан Алимов. Закат над Сулакским каньоном
Продолжились медиа-выезды путешествием в "аул-призрак" заброшенное высокогорное село Гамсутль. По пути следования медиаволонтеры посетили Карадахскую теснину – проход между 170-метровыми скалами шириной от 2 до 4 метров. По дну теснины течёт ручеёк, который в дождь может превратиться в бурный поток. Даже лучи дневного солнца с большим трудом пробиваются между камнями ущелья, поэтому лучше всего это место осматривать в полуденное время.

dji_0896.jpg

Артур Канатов. "Аул-призрак" Гамсутль
Автор: Артур Канатов. "Аул-призрак" Гамсутль
Далее, в Гунибском районе, в нескольких десятках километров от Карадахской теснины, за зелёными террасами села Чох на высоте 1,5 км раскинулось древнее каменное село-крепость Гамсутль. Это величественное сооружение, которое ещё до 2015 года было населённым. Сейчас традиционные каменные дома брошены, высокогорные пастбища и сады не используются, а дикий туризм разрушает постройки, многим из которых более 2 тысяч лет.

img-282.jpg

Дмитрий Шорохов
Автор: Дмитрий Шорохов

"Слово, которое мне приходит на ум первым, чтобы описать Дагестан "насыщенный". Здесь насыщенно и разнообразно все: культура, кухня и, главное, природа, когда выезжаешь в горы, видишь вокруг себя столько красот, что голова идет кругом. Объектив помогает зафиксировать это многообразие, изучить, осознать и показать его другим. Поэтому медиалагерь для меня больше, чем путешествие или волонтерство, это еще научный и философский опыт", - поделилась Екатерина Кожанова, участница Заповедной школы РГО, фотограф.

dsc02517.jpg

Роман Ромохов
Автор: Роман Ромохов
Вторая часть лагеря проходила в Самурском лесу, на территории одноименного национального парка "Самурский", который находится на границе с Азербайджаном. По дороге в новый лагерь, волонтёры посетили крепость Нарын-кала и другие достопримечательности города Дербент, а также осмотрели чудо советской техники экраноплан "Лунь".

img-285.jpg

Ксения Гасица. Медиа-команда исследует экраноплан "Лунь"
Автор: Ксения Гасица. Медиа-команда исследует экраноплан "Лунь"
Самурский национальный парк это уже более лесной регион, сильно контрастирующий с горной частью Дагестана и пустынной местностью Сарыкумского бархана. Наравне со сменой ландшафта произошла и смена ритма экспедиции он стал размеренным и неторопливым. Будто сама природа предлагала усталому путнику: присядь, попей моей чистой воды, отдохни. Жизнь людей на этом лесном участке замедлялась. Тут прошло какое-то более тесное общение. Ребята бок о бок убирали мусор, готовили чуду, спали на пляже после съёмок ночного неба, играли, прятались в тени деревьев во время полуденной жары или освежались в море. И рядом за всем этим наблюдал он, Самурский лес. Такой высокий и древний, во главе с гигантским платаном.

dsc03862.jpg

Роман Ромохов
Автор: Роман Ромохов
На территории леса добровольцы провели субботник, совмещенный с пиар-акцией, направленной на привлечение местного населения бережно относиться к заповедной территории: помогли сотрудникам заповедника с уборкой и вывозом оставленного туристами мусора.

img_0483.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова
Еще одной задачей на новом участке стала работа с фотоловушками – волонтеры под руководством инспекторов отправились на проверку и установку оборудования. При осмотре отснятого материала фотоловушками был запечатлен камышовый кот.

img_0013.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова
В заключительные дни лагеря российский кинооператор-анималист и режиссёр, Михаил Родионов, провел лекцию для медиаволонтеров и поделился своим опытом съёмки дикой природы, презентовал документальные фильмы, созданные для заповедника. Михаил не первый год снимает удивительные фильмы о дикой природе Дагестанского заповедника. Раз за разом автор возвращается на Кавказ, чтобы заново открыть эти удивительные и разнообразные места широкому зрителю. Не каждый сможет добраться до скрытых ледников и горных озёр за дальними кордонами. Не все захотят проводить часы и дни, наблюдая за поведением диких животных. Для этого и существуют фильмы. А для кого-то такие фильмы могут стать и призывом к действию – созданию своего шедевра о природе Дагестана, что и вдохновило ребят вернуться на просторы Дагестанского заповедника снова.

img_5132.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова
Для медиаволонтеров работа еще не завершена. Впереди ребят ожидает обработка фотоматериалов, монтаж документальных фильмов, оформление и доработка пиар-стратегии, утверждение рекомендаций по обновлению и оптимизации работы заповедника. Кроме того, ребята работают над созданием путеводителя по заповедным местам Дагестана, согласно концепции, разработанной во время прохождения Школы.

img-265.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Проект "Заповедная школа РГО" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Молодёжный клуб Крымского отделения РГО.