Back to top

Мастер-класс "Как создать географическую презентацию?"

26 января 2023

26 января на естественно-географическом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко в очном и онлайн формате состоялось методическое мероприятие по повышению грамотности при работе с презентациями, организатором которого выступил Приднестровский центр РГО (ПЦ РГО) и Молодёжный клуб ПЦ РГО.

11010.png

Общее фото с участниками мастер-класса
Автор: Пресс-служба МК ПЦ РГО

С вступительным словом к участникам обратился руководитель клуба Илья Жеренов.

"Здравствуйте, друзья и коллеги, думаю многие из вас при подготовке к урокам или экзаменам сталкивались с тем, что в школьном учебнике или научной литературе на несколько страниц может быть расписано какое-либо явление, предмет или процесс, но при этом ясно-понятно не становится. И тогда нам на помощь приходят презентации, которые благодаря всевозможным схемам, таблицам, графикам, изображениям способны наглядно нам дать представление об изучаемом предмете. Людям всегда проще воспринимать информацию зрительно. Поэтому презентации всё чаще применяются в нашей жизни. В зависимости от целей презентации используются в учёбе (обучающие презентации; используются при изложении нового материала, контроля знаний учащихся, для привлечения их внимания), науке (научно-исследовательские), в государственных учреждениях, общественных организациях и в бизнесе. Именно поэтому на сегодняшний день так необходимо уметь грамотно создавать презентации, уметь правильно преподносить материал и удерживать внимание слушателей".

master-klass_zherenov.png

Вступительное слово И.А. Жеренова
Автор: Пресс-служба МК ПЦ РГО

Участники мероприятия - педагоги школ, школьники и студенты. На мастер-классе пресс-секретарь молодежного клуба Артемий Горбунов рассказал о применении геоинформационных систем в научно-исследовательской работе школьников и студентов, о возможностях инфографики, как средства повышени наглядности и усваевамости теоретического материала и конечно, общих вопросах, таких как корректная структура презентации.

master-klass_gorbunov.png

На вопросы участников отвечает докладчик А.Р. Горбунов
Автор: Пресс-служба МК ПЦ РГО

По завершении мероприятия докладчик ответил на все интересующие вопросы. Среди них были вопросы вовлечения школьников в научно-исследовательскую деятельность, работы с ГИС-системами и подготовки к выступлению на конференциях и круглых столах.