Вы здесь

Back to top

Масштабный туристический слет завершился в Омске

4 октября 2018

В Омске состоялся туристический слет, участниками которого стали около 60 студентов. Организатором мероприятия выступили Молодежный клуб Русского географического общества на базе отделения РГО в Омской области, туристический клуб «Мечта» Омского государственного педагогического университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«Слет проходит уже в третий раз. В текущем году это второй: студентам так понравилось проводить время на природе с пользой, что мы не могли остановиться и поймали последние теплые дни уходящего года. Это получилось благодаря выигранному нашим турклубом гранту от Федерального агентства по делам молодежи», – рассказал руководитель Молодежного клуба РГО в Омске «Мечта» Денис Кадочников.

Для реализации мероприятия и создания максимально комфортных условий для участников соревнований организаторы закупили новое снаряжение – палатки, спальники, пеноковрики, котлы и треноги, новый генератор и другое оборудование. Была создана новая карта трехчасового ориентирования по пересеченной местности, а с помощью команды Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения была натянута туристская полоса над оврагом глубиной более шести метров.

В рамках слета студенты занимались сбором-разбором палатки, определением азимута, вязкой узлов, осваивали спуск-подъем и переправу на веревках и по бревну, подачу сигналов бедствия и многое другое. В ходе соревнований участники туристического слета должны были продемонстрировать не только спортивное мастерство и волю к победе, но и сплоченность. Завершающим этапом стало творческое задание – вечернее представление от команд-участников.

«Мы участвовали в спортивном ориентировании, закрыв глаза; наслаждались солнцем, пели под гитару, играли в палатке в мафию, вязали узлы и, конечно, проходили полосу препятствий – это было потрясающе! Когда в темноте ты спускаешься по веревке в обрыв, где не видно почти ничего, и над обрывом на переправе висишь параллельно ночному небу, усыпанному звездами, захватывает дух», – поделилась своими впечатлениями студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ксения Трусова.

После подведения итогов всех испытаний состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров. Следующий туристический слет состоится летом 2019 года и объединит уже более 90 участников, в числе которых будут и студенты, и преподаватели ОмГПУ.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Омского областного отделения Общества