Back to top

Маршрут выходного дня: Гунькины пещеры

7 августа 2022
Очередное путешествие в рамках проекта "Маршрут выходного дня" совершили Члены Армавирского местного отделения Русского географического общества: заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО "Импульс" Дмитрий Щекинов и Антон Волков.

Цель маршрута - Гунькины пещеры, которые находятся в одноимённой Гунькиной балке, недалеко от поселка Псебай. На автомобиле можно подъехать практически до входа в лес, откуда сразу за мостом через реку Малая Лаба начинается тропа около 3 км до первой проходной пещеры.

Активисты МК РГО "Импульс"

Активисты МК РГО "Импульс"
Автор: Предоставлено Молодёжным клубом РГО "Импульс"

Отыскать пещеры не сложно – они словно нанизаны на балку, по дну которой протекает Гунькин ручей. Таким образом, поток воды или втекает в полость, или вытекает из нее.

Ранее членами отделения Общества предпринимался поход по Гунькиной балке поверх пещер для неподготовленного путешественника. На этот раз Дмитрий и Антон прошли по самим пещерам.

Так как вход пещеру идет ниже тропы и можно просто пройти над пещерой, то добрые люди выложили стрелку из камней для спуска в первую проходную пещеру. Пещеры сложены в основном двухцветным мрамором и гипсом.

В балке известных пещер всего 5 - это Гунькина(Сквозная), Гунькина-2, Ледяная, Орлиная и пещера Рожнова. Гунькина - это самая большая пещера, из нее вытекает река. В ней три зала, объединенных узким и невысоким своеобразным коридором. Первый зал самый маленький, второй немного побольше и третий самый большой. Его высота порядка 10 метров, а ширина от 12 до 25, при 80 метрах длины. В то время как первый зал имеет всего сорок пять метров длины, 20 – ширины и три по высоте. Общая продолжительность сети пещер порядка одного километра. В верховьях есть также красивая каменная арка, которая образует естественный мост через балку. Из балки можно подняться на хребет Мифаргут, с которого открываются величественные горные пейзажи.

Активисты МК РГО "Импульс"

Активисты МК РГО "Импульс"
Автор: Предоставлено Молодёжным клубом РГО "Импульс"

Маршрут пеший, вдоль ручья. Расстояние: 10 км, набор высоты: 250 м, сброс высоты: 250 м, длительность экскурсии: 4 - 6 часов.

Во времена советского прошлого, эти места были более посещаемыми, чем сейчас. В туристической группе также присутствовали члены Армавирского клуба служебного собаководства. Они получили массу положительных впечатлений от прохождения данного маршрута и готовы продолжить путешествия с РГО.