Вы здесь

Back to top

Лицеисты в гостях у "Метеорологики"

19 октября 2021

18 октября состоялось очередное занятие научно-образовательного проекта "Метеорологика". Его гостями стали учащиеся седьмого класса лицея № 50 г. Саратова.

Ребят встречали активисты и эксперты Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества, сотрудники и студенты географического факультета СГУ. Они познакомили ребят с характеристиками погоды, за которыми наблюдают на метеорологических станциях в мире.

Активисты Молодежного клуба РГО Саратова, студенты 3 курса направления "Прикладная гидрометеорология" Егор Ситниченко, Алексей Хурасев, Антон Чересов и Анастасия Маракина рассказали ребятам, кто такие метеорологи и какие метеорологические и аэрологические приборы применяются во время наблюдений за погодой. Каждый из учеников смог рассмотреть выставку приборов, задать интересующие их вопросы.

img_20211018_135916.jpg

Демонстрация приборов
Автор: Елена Демидова, демонстрация приборов

Юные лицеисты и их руководитель, учитель географии Елена Николаевна Майбо, проявляли большую активность и заинтересованность - ведь на занятиях лектория все приборы можно подержать в руках, и даже произвести некоторые измерения.

Студенты и заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Елена Демидова познакомили ребят с экспонатами и находками, привезенными из различных экспедиций, в том числе из экспедиций Научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии. Ребята рассматривали экспонаты, а также провели тактильный анализ песка из пустынь Сахара и Большой Нефуд (Саудовская Аравия), который иногда, посредством атмосферной циркуляции, переносится на большие расстояния, и может выпасть со снегом или дождем даже в Саратове.

anton_1.jpg

Выставка экспонатов
Автор: Антон Чересов, выставка экспонатов

В заключение занятия, Антон Чересов познакомил ребят с одним из самых интересных последних проектов Молодежного клуба РГО - проектом "Argentum" по изучению самых высоких облаков атмосферы Земли - серебристых облаков. Для ребят была организована выставка фотографий "Серебристые облака в Саратовской области" с пояснениями экспертов Молодежного клуба РГО и вопросами. Самые наблюдательные и смышленые лицеисты получили за верные ответы сладкие призы.

Кафедра метеорологии и климатологии с радостью приглашает учеников школ в Саратовский университет. Ее сотрудники и студенты с удовольствием поделятся с вами интересными сведениями о погоде и погодных явлениях. Будем рады всем, кто примет участие в мероприятиях Научно-образовательного проекта "Метеорологика" и его дистанционной части - научно-образовательной онлайн-школы "Online-Meteo".

Научно-образовательный проект "Метеорологика" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества.