Вы здесь

Back to top

Лавровский семинар: в МГИМО почтили память первого президента РГО

14 декабря 2023

Документы

7 декабря 2023 года в Институте международных исследований МГИМО состоялось первое заседание постоянно действующего научного семинара по политической и общественной географии "Глобальные процессы и геостратегии России" им. С.Б. Лаврова, в котором приняли участие активисты МК РГО при МГИМО Terra Cognita.

Семинар был организован МГИМО МИД России, Институтом географии РАН, СПбГУ и Ассоциацией российских географов-обществоведов (АРГО). Проведение семинара было инициировано академиком РАН, научным руководителем Байкальского института природопользования СО РАН Арнольдом Тулохоновым и президентом АРГО, директором Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета, главным научным сотрудником Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ведущим научным сотрудником Института географии РАН, профессором Александром Дружининым на XIV научной ассамблее АРГО в Улан-Удэ в сентябре 2023 года.

В цели семинара входит всестороннее развитие политической и общественной географии, в том числе обсуждение результатов теоретических и прикладных исследований, анализ актуальных аспектов общественно-политической ситуации в России и мире с точки зрения этой научной дисциплины, презентация научных проектов и новинок литературы, консолидация российского профессионального сообщества общественных и политических географов. В число руководителей-модераторов семинара вошли профессора Александр Дружинин, Владимир Колосов, Вячеслав Шупер. Первое заседание провёл руководитель-организатор семинара доцент Игорь Окунев.

Семинар назван в честь Сергея Борисовича Лаврова (1928-2000) — президента Русского географического общества, профессора, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, одного из основоположников современной российской школы политической географии. Именно Сергею Борисовичу была посвящена первая часть семинара: его ученики и соратники рассказали о нём не только как об исследователе, но и как о чутком и вдохновляющем наставнике, а также, что не менее важно, об ответственном и неравнодушном гражданине своей страны, который трудился не только на научно-исследовательском, но и на общественно-политическом поприще и не боялся отстаивать свои убеждения и представления о благе Родины даже вопреки модным веяниям эпохи. С сообщениями о жизненном пути, работе и наследии С.Б. Лаврова, а также с воспоминаниями о нём выступили ведущие российские политико-географы, профессора Константин Аксёнов, Александр Дружинин, Николай Каледин, Владимир Колосов, Николай Межевич, Анатолий Чистобаев, Вячеслав Шупер.

С ключевым докладом семинара "300 лет РАН: размышления о прошлом, настоящем и будущем России" выступил академик Арнольд Тулохонов. Арнольд Кириллович сформулировал стратегии развития отечественной науки в разные исторические эпохи, выделив их сильные и слабые стороны, и предложил своё видение трансформации научной и образовательной политики современной России с целью повысить её результативность и переломить негативные тенденции постсоветского периода. По мнению Арнольда Тулохонова, без существенного повышения внимания к науке и учёным, в том числе к региональным научным центрам, со стороны российских властей стремительную депопуляцию большинства российских регионов, в особенности в Сибири и на Дальнем Востоке, а также снижение потенциала их социально-экономического развития остановить будет невозможно. И здесь речь должна идти не только об увеличении финансирования науки, но и о патриотическом воспитании будущих учёных, чтобы они были уверены, что их усилия будут востребованы на Родине, а сами они смогут содействовать росту благосостояния и благополучия своей страны. В завершение семинара состоялась дискуссия о том, как именно необходимо поддерживать отечественную науку в целом и общественную географию в частности.

"Семинар прошёл конструктивно, в рабочей атмосфере. В число участников входили ведущие российские специалисты в сфере политической географии. В ходе семинара спикеры не только отдали дань памяти и уважения С. Б. Лаврову, но и наметили области политической георафии, требующие подробного изучения и обсуждения в рамках следующих заседаний. Надеюсь на продолжение работы семинара, так как он соответствует самым высоким стандартам научной дискуссии и способен внести значительный вклад в развитие отечественной географической науки", - так прокомментировал проведение семинара член Terra Cognita, студент второго курса факультета международных экономических отношений Арсений Чугин.

Активисты МК РГО Terra Cognita в ходе семинара получили возможность не только выслушать доклады ведущих представителей отечественной политической и общественной географии и узнать больше о первом президенте Русского географического общества, но и задать своим старшим коллегам интересующие их вопросы, а также принять участие в дискуссии.