Вы здесь

Back to top

Кормим птиц в Волгодонске

15 февраля 2021

Квест «Покорми птиц!» провели активисты Молодежного клуба Русского географического общества в классах начальной школы Школы № 15 города Волгодонска. В пришкольном парке обитает несколько видов зимующих в городе птиц – это синицы, воробьи, сойки и дятлы.

111.jpg

Молодежный клуб РГО "Юнона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Юнона"


В квесте принимали участие пять команд, каждой из которых предстояло пройти путь из пяти остановок. На каждой станции ребят ждала кормушка и задача – идентифицировать птицу и определить, какой корм она предпочитает. И пусть птицы на кормушках были всего лишь картинками, корм был настоящий – зерна, семечки, фрукты, несоленое сало, орехи. Станции ребята искали по карте и отмечали свои действия в чек-листе. Помогали командам активисты волонтерского отряда.

"В ходе мероприятия ребята получили не только инструкции, чем кормить зимующих птиц и небольшой запас разных кормов, но и возможность самостоятельно принимать решения. После тактильного знакомства с несоленым салом и овсом, перловкой и арахисом, разобравшись, чем отличаются жаренные семечки от не жаренных, участники квеста отправились к кормушкам. Внутри команд они спорили, какой корм есть та или иная птица, почему именно его, «А вот мне дедушка говорил, что сало и воробьи едят!», пытались разобраться в инструкциях. Все команды справились с поставленной задачей. Ребята узнали, что птиц можно и нужно кормить не только хлебом, а мы, как организаторы, порадовались их успехам", - рассказала нам руководитель Молодежного клуба РГО "Юнона" , Ольга Бурдюгова.

444.jpg

Молодежный клуб РГО "Юнона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Юнона"


Благодаря хорошей погоде мероприятие удалось провести в парке школы. Школьники младших классов всегда активно участвуют в заботе о пернатых в зимний период. Теперь у ребят есть листовки и практические навыки в определении правильного рациона для птиц.

333.jpg

Молодежный клуб РГО "Юнона"
Автор: Молодежный клуб РГО "Юнона"