Back to top

Команда МК РГО при МГИМО Terra Cognita стала лауреатом студенческого геохакатона

28 марта 2024

15 марта в Пскове в гибридном формате прошёл Третий Большой Картографический форум, организованный совместно Псковским государственным университетом, Псковским региональным отделением Русского географического общества, МГИМО и Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина. В форуме приняли участие активисты МК РГО Terra Cognita, действующего в структуре Научного студенческого общества МГИМО.

На полях форума, как и в прошлом году, был проведён студенческий геохакатон. Команды студентов ПсковГУ и МГИМО решали творческую задачу по созданию картоида в рамках подхода моделирования относительного пространства условного мезорегиона окружения Пскова и выявлению динамического характера роли Пскова в пространственных отношениях между ключевыми узлами сети городов. В состав команды Terra Cognita вошли студенты МГИМО Ильяс Искаков, Сабина Мирзоева, Дмитрий Сердюк, Арсений Чугин. Ребятам предстояло нарисовать картоид и составить грамотное обоснование того, почему они решили поставленную перед ними задачу именно таким образом.

Все члены команды ответственно и креативно подошли к рабочему процессу: в ходе выполнения задания участники активно и конструктивно дискутировали и согласовывали каждый аспект картоида (от толщины государственных границ до условного обозначения Великих Лук на карте), а затем грамотно распределили обязанности внутри команды: Дмитрий Сердюк сделал экскурс в историю, Сабина Мирзоева совместно с Ильясом Искаковым строили картоид, Арсений Чугин составил письменное обоснование роли Пскова во внутрирегиональных пространственных отношениях. В результате на картоиде ребята отобразили целый ряд городов северо-запада России и соседних стран, с которыми, с их точки зрения, тесно связан Псков. Больше всего споров вызвали Великие Луки, которые оказались отображены на картоиде наравне с такими крупными городами, как Стокгольм, что стало причиной многочисленных шуток внутри команды. В итоговом варианте работы при ближайшем рассмотрении внимательный наблюдатель сможет разглядеть даже оптическую иллюзию и зашифрованный в обозначениях картоида дружеский шарж. Таким образом, ребята не жалеют о потраченном на выполнение работы времени, считая, что геохакатон помог им приобрести новые навыки в области пространственного моделирования, узнать больше об истории родной страны, а также приятно и плодотворно провести время со своими друзьями. По итогам соревнования Terra Cognita стала лауреатом студенческого геохакатона.

"Составление картоида развивает абстрактное мышление, систематизирует полученные ранее знания в области исторической и политической географии, - делится своим мнением о мероприятии член команды Terra Cognita Дмитрий Сердюк. - Проект позволяет в ретроспективе оценить динамику относительного пространства города Пскова в зависимости от политических, экономических и технологических реалий того или иного периода".

МГИМО, на базе которого действует клуб, уже второй год подряд становится соорганизатором Большого картографического форума. Институциональной основой для сотрудничества МГИМО и ПсковГУ в области географических исследований является действующая с августа 2023 года молодежная сетевая научно-исследовательская лаборатория «Центр кроссрегиональных и трансграничных исследований». Лабораторию возглавляет директор Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО, основатель и научный наставник клуба Terra Cognita Игорь Окунев.

В прошлом году Terra Cognita уже принимала участие в геохакатоне, заняв в соревновании второе место. Тогда ребятам необходимо было составить карту-схему центров Пскова с аргументацией причин и критериев их отбора. Стоит отметить, что в этом году в формате соревнования произошли некоторые изменения: например, если раньше на выполнение задание отводились сутки, то в этот раз ребята могли решать задания конкурса на протяжении всех выходных, что позволило им выполнить работу более качественно. И хотя в этом году команда Terra Cognita снова принимала участие в конкурсе заочно, для участия в следующем геохакатоне ребята планируют лично приехать в Псков.