Вы здесь

Back to top

Книжный фонд РГО ищет добровольцев

16 марта 2022

Штаб-квартира Русского географического общества в Москве ищет добровольцев для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится с апреля по май 2022 года.


Библиотека Русского географического общества формировалось с момента учреждения РГО в 1845 году. Благодаря членам Общества и меценатам фонды пополнялись уникальными архивными документами, книжными и картографическими изданиями, отражающими деятельность знаменитых путешественников и учёных. За годы существования РГО были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире — более 455 тыс. единиц хранения и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч редчайших материалов.


Основные условия и требования участия в волонтерской программе Книжного фонда РГО:

  • Место выполнения работ: г.Москва, помещения библиотеки Штаб-квартиры РГО.
  • Сроки выполнения работ: апрель - май 2022 года.
  • Участники выполняемых работ: добровольцы в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Если вы имеете профильное образование (библиотечное дело, документоведение и архивооборот), то это будет плюсом.
  • Объем работ: Более 5 000 экземпляров книг.
  • Условия и порядок работ: Разбор книжного фонда по заданиям заведующего библиотекой. Для выполнения работ выделяется по 3 (три) часа рабочего времени (ежедневно или по договоренности). Минимум рабочего времени для участия в программе - 9 часов.

Участники программы получат интересный опыт работы с книжным фондом, запись в Личную книжку Волонтера, памятный сувенир от Русского географического общества, а также возможность на участие в предстоящих экспедициях вне конкурсного отбора.

Для участия необходимо заполнить заявку и ждать письма на электронную почту от организаторов. Прием заявок продлится до 16 апреля 2022 года включительно.

Количество мест ограничено.