Вы здесь

Back to top

Книга российского политгеографа в библиотеке танзанийского университета

20 декабря 2023

15 декабря пресс-секретарь МК РГО Terra Cognita Екатерина Якушева от имени Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО передала в дар библиотеке Открытого университета Танзании учебник «Политическая география» на английском языке за авторством директора Центра, доцента МГИМО Игоря Окунева.

Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО – уникальная научная лаборатория, сотрудники которой занимаются изучением трансформации пространственной структуры международных отношений и территориальной дифференциации внутриполитических процессов, которая влияет на внешнеполитическое поведение государств. При этом в своих исследованиях сотрудники Центра применяют методы пространственного анализа, в том числе, основанные на геоинформационном картографировании и пространственной эконометрике. Центр является подразделением МГИМО, курирующим работу МК РГО Terra Cognita. Сотрудники Центра выступают в качестве научных руководителей активистов клуба, консультируют их во время написания научных работ, помогают в организации мероприятий.

photo2023-12-1912-43-13.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Изданный руководителем Центра Игорем Окуневым учебник – одно из лучших в России и в мире на сегодняшний день пособий по политической географии, позволяющих школьникам и студентам составить представление о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности общества. Учебник переведен не только на английский, но и на французский, польский, монгольский и персидский языки.

"В мире, в целом, и в Танзании, в частности, доминирует английская политико-географическая литература. В этой связи, свежий взгляд на дисциплину, обобщающий российскую традицию изучения политической карты мира, надеюсь, позволит преподавателям и студентам университетов Танзании расширить их понимание этого актуального предмета", - так прокомментировал событие сам Игорь Окунев.

Передавшая учебник в библиотеку студентка МГИМО Екатерина Якушева помимо своей деятельности в качестве пресс-секретаря клуба является и стажёром-исследователем ЦПАМО ИМИ МГИМО. Сейчас она проходит стажировку в университете Дар-эс-Салама. По словам Екатерины, сотрудники библиотеки горячо поблагодарили Центр за подарок, выразили надежды на дальнейшее сотрудничество, а также на то, что в перспективе учебник будет переведен и на язык суахили.