Вы здесь

Back to top

Кинолекторий РГО ко Дню Победы запустили в оренбургских образовательных учреждениях

24 мая 2022
Оренбургское региональное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО при отделении в рамках празднования Дня Победы запустили в образовательных организациях Оренбурга кинолекторий РГО.

В шести образовательных учреждениях будет показан фильм "Особое оружие. Географы - Великой Победе", снятый при поддержке РГО. Мероприятия подготовили активисты Молодёжного клуба РГО при Оренбургском отделении.
Первое мероприятие прошло в Оренбургском учётно-финансовом техникуме. Его подготовила активистка, студентка первого курса и активист МК – Анастасия Иванищева. Зрителями картины "Особое оружие. Географы - Великой Победе" режиссера Владимира Шуванникова о подвиге географов в годы Великой Отечественной войны стали студенты первого курса.


В кинокартине рассказывается о вкладе советских географов в победу над фашизмом. Долгое время военные географы оставались в тени, а их личные победы над врагом, по объективным причинам, таились под грифом "секретно". Без их знаний победа была бы невозможна. По немцам наносили удары не только пули, снаряды и бомбы. Смертоносными для врага становились карандаш картографа, барометр метеоролога и теодолит геодезиста. Все для фронта! Все для победы! Топографы чертили карты и указывали артиллеристам места, в которые нужно стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам проходить по болотам и участвовать в прокладывании Дороги жизни по Ладожскому озеру. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбирать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.

При создании документальной картины, помимо воспоминаний ветеранов, были использованы уникальные военно-географические материалы Центрального архива Министерства обороны России, фондов научного архива РГО и архива Российской академии наук.
Фильм покажут еще в пяти образовательных учреждениях города – Оренбургском госуниверситете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Оренбургском президентском кадетском училище, школе олимпийского резерва и в ОрИПС– филиала СамГУПС.