Вы здесь

Back to top

Как прошёл Географический диктант в молодёжных клубах РГО

16 ноября 2021

В единый день, 14 ноября, тысячи людей по всей планете присоединились к ежегодной седьмой Международной просветительской акции "Географический диктант-2021".

Молодёжный клуб РГО не стал исключением: сотни активистов и руководителей стали частью масштабного события.


Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.


На юге нашей страны было сконцентрировано наибольшее количество площадок - из года в год Краснодарский край становится лидером по количеству площадок в стране. Молодёжные клубы РГО также присоединились к географическому празднику. Только на территории Апшеронского района было зарегистрировано 42 площадки. Молодёжный клуб РГО "ЭКОсфера" провёл Географический диктант в онлайн-формате.

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО

Молодёжный клуб РГО "Собер" станицы Северской организовал не только Диктант, но и интеллектуальный турнир "#БЕZКарты", где ребята определяли стороны света и азимут по признакам, которые были в заданиях. Кроме того, перед началом Диктанта активист Юлия Кузина продемонстрировала своё исследования в рамках фенологического конкурса исследования растений "50 наблюдений".

"Географический диктант – это интеллектуальная зарядка, когда участники имеют возможность и проверить свои знания по географии, и получить новые. Радостно наблюдать, что участники разных возрастов с большим интересом участвуют в акции," - отметила Ольга Ровкина, руководитель Молодёжного клуба РГО "Собер".

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Собер" на базе Северского краевого отделения КРОРГО

В станице Брюховецкой диктант состоялся для десятка активистов местного Молодёжного клуба РГО и приглашённых гостей. Самым маленьким участником Географического диктанта стал двухлетний Кирилл Вергуль. Вместе со своей сестрой Миланой, активисткой Брюховецкого Молодёжного клуба РГО, Кирилл внимательно слушал вопросы и увлеченно в ходе мероприятия изучал модель земного шара – глобус.

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО

Молодёжные клубы РГО Центральной России также присоединились к просветительской акции. В Воронежской области Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея провёл Диктант в дистанционном формате с участием более 500 человек. В Тамбовском государственном университете им. Г.В.Державина Географический диктант также писали в дистанционном формате. Количество зарегистрированных участников достигло 390 человек. Главными участниками диктанта в Державинском стали студенты всех направлений подготовки, школьники профильных университетских классов Тамбова и Тамбовской области, военнослужащие и жители областного центра, и, конечно, активисты Молодёжного клуба РГО Тамбовской области.

"Географический диктант – одно из любимых событий осени. Хоть мы и соскучились по очному формату участия, было очень интересно отвечать на вопросы диктанта в домашних условиях. Достаточно быстрый темп буквально захватывал дух, очень хотелось уделить больше внимания каждому вопросу. Как и всегда, мероприятие позволяет прочувствовать всю многогранность российской географии и узнать больше о своей Родине. Большое спасибо Русскому географическому обществу за такую замечательную традицию," - поделился впечатлениями Игорь Петров, руководитель Тамбовского Молодёжного клуба РГО.

Одну из самых массовых площадок Географического диктанта среди всех Клубов Общества организовал Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, в дистанционном написании Диктанта на площадке которого приняли участие 552 участника из Воронежской области и других регионов России.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея

"Наш Молодежный клуб уже в пятый раз выступил в роли организаторов самого знакового географического мероприятия не только в России, но и в мире. В этом году, так же как и в прошлом, ввиду сложной эпидемиологической ситуации, площадку мы организовали в дистанционном формате, что позволило привлечь большое количество участников и серьезно расширить географию представительства – были представители из 8 районов Воронежской области, а также из – Владимирской, Ленинградской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Смоленской областей и Республик Марий Эл и Чувашия. Отдельно стоит отметить, что большинство участников – это наши давние друзья, которые активно принимают участие в наших многочисленных образовательно-просветительских мероприятиях в дистанционном формате, за что мы их искренне благодарим и надеемся, что их интерес к нашей деятельности будет только расти, ведь именно тот, кто знает географию своей страны, поистине может считаться ее гражданином," — рассказал Михаил Овчаренко, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея.

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Корабеллы Прионежья"

В Тверском Суворовском училище прошёл седьмой по счёту Географический диктант. В акции приняли участие 312 суворовцев и сотрудников училища. Организатором площадки выступил Молодежный клуб “Ойкумена». Суворовцы отметили, что вопросы были интересными , но для знатоков своей страны не такими уж сложными.

"Главное - географию и историю учить нужно!" - отметил суворовец 11 класса Попов Мирослав.

В Вологодской области диктант был организован Молодежным клубом РГО "Корабелы Прионежья" на площадке автономного общеобразовательного учреждения Вологодской области "Образовательный центр "Кадетская школа "Корабелы Прионежья" имени Героя России Ю.Л.Воробьева. На "экзамен" пришли около 100 человек: кадеты и педагоги образовательного центра, активисты Молодёжного клуба РГО "Корабелы Прионежья", руководители и председатели местных структур.

Традиционно в Пензенской области главной площадкой Диктанта стал Пензенский государственный университет.

"В этом году, как и в 2020, наша площадка работала в дистанционном формате, что не помешало собрать 200 участников. В географическом диктанте приняли участие руководство отделения, преподаватели и студенты факультета, студенты студенты и многие другие. Отдельную благодарность выражаю студенткам группы 20ФПЗ1, пресс-секретарям Молодёжного клуба РГО (Пенза) Богачкиной Анастасии и Иноземцевой Екатерине за помощь в организации не только площадки ПГУ, но и слаженную работу по сбору информации о площадках всей Пензенской области," - поблагодарила участников Алексеева Наталья, руководитель Пензенского Молодёжного клуба РГО.

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кемеровского государственного университета

Сибирские молодёжные клубы РГО также провели Географический диктанта на площадках. Например, в Кемерове площадкой стал Кемеровский государственный университет, где свои знания смогли проверить более 200 человек. А в Красноярском крае Молодёжным клубом РГО была организована площадка на базе выставочного музея г.Назарово.

Одной из необычных площадкок проведения Географического диктанта площадкой стал центр активного отдыха "Онсайт", расположенный в г. Нальчике Кабардино-Балкарской республики. Активисты Молодёжного клуба РГО "Альтаир" написали диктант сразу после занятия по скалолазанию.

"Традиционно площадкой для написания географического диктанта членами клуба "Альтаир" в прошлые годы было Министерство курортов и туризма, однако в этом году в связи с пандемией было принято решение участвовать в акции онлайн на сайте Диктанта. Чтобы акция прошла интересно, Диктант написали прямо во время скалолазной тренировки, а участники, набравшие наибольшее количество правильных ответов получили ценные подарки от организаторов площадки," - рассказал Тенгиз Мокаев, руководитель Молодёжного клуба РГО "Альтаир".

Географический диктант

Географический диктант
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Альтаир"

Диктант состоялся не только в России, но и на нескольких зарубежных площадках молодёжных клубов РГО. Уже в пятый и четвёртый раз просветительская акция проводится силами молодёжных клубов РГО в Азербайджане и в Киргизии соответственно.

В Испании в мероприятии приняли участие члены Молодёжного клуба РГО "Эврика", учащиеся и преподаватели Русской школы №1 в городе Марбелье.

"Площадка Русской школы №1 в Марбелье становится местом проведения просветительской акции в четвёртый раз. В этом году, к сожалению, в связи с коронавирусными ограничениями в Испании все желающие, кроме учеников школы, смогли проверить свои знания о географии России лишь в онлайн-формате, зато не только на русском языке, но и на испанском," - поделилась впечатлениями Ирина Чистякова, руководитель Молодёжного клуба РГО в Испании.

В этом году Географический диктант отгремел по всей стране в единый день 14 ноября. Международная просветительская акция продолжает объединять неравнодушных и заинтересованных географией по всему миру от мала до велика.


Напомним, что с 14 по 24 ноября у всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта. Тестирование будет доступно до 14:00 24 ноября по московскому времени. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна.