Вы здесь

Back to top

Как прошла Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым"

16 сентября 2022

Завершилась Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым" Государственный природный заповедник "Ялтинский горно-лесной". 15 волонтёров со всех уголков полуострова в течении 10 дней помогали особо охраняемой природной территории в различных задачах, а также проверяли себя на выносливость в горных полевых условиях.

_dsc4889.jpg

Юлия Махаонова
Автор: Юлия Махаонова

В период Экспедиции волонтерами вместе с сотрудниками заповедника было собрано большое количество мусора на разных участках: плато Ай-Петри, окрестности кордона, дорога от Ялты до зубцов Ай-Петри.

"Главной целью проекта является популяризация природоохранной деятельности среди молодежи, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Ай-Петринской яйлы путем благоустройства и создания комфортных условий для туристов в разрешенных для посещения участках ООПТ. На протяжении всей Экспедиции добровольцы занимались интеллектуальным волонтерством и облагораживанием территории. Программа Экспедиции также включала занятия по эко-просвещению, краеведению, туризму и экскурсии", - поделился руководитель проекта Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым" Государственный природный заповедник "Ялтинский горно-лесной", Максим Владимирович Репецкий.

img_0206_1.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

Большое количество времени участники проходили обучение от экспертов проекта. В рамках интенсива "Экологические тропы: тропы ощущений" от Шестаковой Елены Сергеевны - к.п.н., доцента кафедры иностранных языков No1, Институт филологии, КФУ им. В.И. Вернадского, эксперта Молодежного клуба КО РГО команда прослушала теорию, а потом создала 2 тропы ощущений прямо на территории лагеря. Это было очень интересное зрелище.

img_0314.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

Также, в рамках проектной деятельности от Шестаковой Елены Сергеевны - к.п.н., доцента кафедры иностранных языков №1, Института филологии, КФУ им. В.И. Вернадского, эксперта Молодежного клуба КО РГО и Рудыка Александра Николаевича - старшего преподавателя кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского, эколога ГАУ РК "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым" участники разработали проекты оформления троп на территории заповедника. Работа волонтеров была высоко оценена сотрудниками ФГБУ "Заповедный Крым".

"Участие в данном проекте послужило для меня шикарным поводом познакомиться с новыми интересными людьми, помочь природе и получить бесценный опыт. Я рада, что мне удалось попасть в число счастливчиков, приглашённых к участию. Воспоминания, созданные на эко-волонтёрской школе, я забираю с собой навсегда. Они в самом сердечке. Спасибо организаторам, заповеднику и участникам школы. Вы сделали 10 дней моей жизни незабываемыми", - поделилась Мария Дудка из Симферополя.

_dsc5419.jpg

Юлия Махаонова
Автор: Юлия Махаонова

Одной из важных задач волонтеров стало проведение опросов туристов на территории ФГБУ "Заповедный Крым". Опросники включали такие пункты, как "какие тропы Вы посетили?", "что бы хотели улучшить в инфраструктуре ООПТ?", "понравилась ли работа экскурсоводов?" и многое другое. Ребята успели опросить большое количество посетителей и выполнить норму, заданную сотрудниками заповедника.

img_9877.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

Во время Экспедиции участникам проводились экскурсии и различные развлечения. Например, на мастер-классе Максима Фёдорова, эксперта Молодежного клуба Крымского отделения РГО, заведующего отделом Центра детско-юношеского туризма и краеведения Республики Крым (ЦДЮТК РК), ребята смогли обучиться туристской технике, вязать узлы и прокатились на троллее.

img_9895.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

А сотрудники ФГБУ "Заповедный Крым" подготовили для ребят разнообразные активности: лекцию и мастер-класс "Презентация видов хвойных пород ГПЗ "Ялтинский горно-лесной" и "Определение хвойных растений на территории ООПТ", экскурсии по Курчатовской тропе, Можжевеловой тропе, тропе на Зубцы, экскурсию в Ялтинскую пещеру и поездку в Большой каньон.

img_0760.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

"Это моя самая длинная экспедиция в жизни, и я безмерно счастлива, что она прошла вместе с РГО в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Вместе мы пережили и холодные ночи, сильные ветра, длительные пешие походы, анкетирование туристов и помощь им, восторги от рассветов и закатов. Это лучшее начало осени для меня! Русское географическое общество всегда манило меня возможностью путешествовать и помогать заповедным территориям интеллектуально, и я была рада внести вклад в развитие заповедника, придумать экологическую тропу ощущений с командой и помочь сотрудникам заповедника идеями для дальнейшего развития", - рассказала Полина Солоха из Гурзуфа.

img_0089_3.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

Проект ТРОО "Турист Крыма" и Молодежного клуба Крымского отделения РГО является победителем конкурса грантов Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и проходит при поддержке "Заповедной школы РГО".