Вы здесь

Back to top

Как прошел Географический диктант в Севастополе

1 ноября 2022
Второй год подряд активисты Молодежного клуба Севастопольского городского отделения РГО - студенты и преподаватели направления "Землеустройство и кадастры" принимают участие в Географическом диктанте - крупнейшем образовательном мероприятии Русского Географического общества.

-12mosmhswo5v23stzfzhgrgge9f-t5vaig8dn2femwvtvctr0gu0s3wonhm5l-5r7fc6gcl0gz8qdjwbx7wxjn4.jpg

Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО

«Я узнала об этой акции и захотела принять участие, чтобы проверить свои знания. Меня очень интересует география, особенно мировая. Я думаю, что знать географию должен каждый человек, ведь это развивает его, повышает эрудицию. Географический диктант как раз дает такую возможность», - говорит студентка направления подготовки «Землеустройство и кадастры» Марина Гришина.

4k-qe9nxa9vqsg-vk5dhqjgtpkagmqtsach4lewiositg-zsdbyt6wumd53mvaldmcc-rs-8xcuelhynlm-w5xpl.jpg

Молодёжный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодёжный клуб Севастопольского отделения РГО

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая включения образного мышления, системной логики и эрудиции.

dp5qq9xtn44j4czmbrfxjuvgafg1mlqumr6qnhcqadyzppcys5eatjk5yj0xcn1vixkv1kmwe9cvgxpodjrbakyk.jpg

Молодёжный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодёжный клуб Севастопольского отделения РГО

В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.