Вы здесь

Back to top

Как проходит Молодёжный слёт РГО в Пензе?

8 октября 2021

В Пензенской области стартовал тематический слёт молодёжных клубов Русского географического общества "Сурский компас". В Пензу приехали 22 участника из 10 регионов страны. Еще три студента – представители Пензенской области. Слёт посвящён пятилетию деятельности молодёжных клубов РГО и будет проходить по 9 октября.

Третий день работы молодежного слета РГО «Сурский компас» в Пензе 5 октября стал для его участников не менее плодотворным и интересным чем предыдущие.

В этот день состоялась интересная экскурсия по исторической части города Пензы, которую провели местные экскурсоводы. Ребята с воодушевлением посетили памятные места города, пройдясь по его старинным улицам и площадям. Объектами посещения стали также всем известные Спасский кафедральный собор, Пензенская областная картинная галерея, Губернаторский дом и др.

Далее состоялся круглый стол на тему «Популярные туристические маршруты регионов: плюсы и улучшения», в ходе которого молодые люди обменялись своим опытом по созданию маршрутов различной направленности по видам туризма: гастрономический, экологический, промышленный. В частности прозвучали доклады о развитии православного туризма в Центральной России, о создании патриотических маршрутов в честь Дня Победы в Мурманске, о космической отрасли в Чувашии, а также про Сурский и Казанский рубежи обороны в Великую отечественную войну и много другое.

Тренинг-игры от участников слёта «Как приобщить молодёжь к историко-культурному наследию региона» позволили ребятам обменяться опытом о том как самостоятельно организовывать и проводить молодежные мероприятия. Индивидуальная работа участников над туристическими проектами, как разработка концепций позволила им глубже понять и закрепить приобретенные знания на слете.

Вечером состоялась встреча со спикерами, которые рассказали участникам слета о масштабных и значимых проектах, реализуемых Пензенским областным отделением РГО совместно с партнерами. Первым представил проект «Общественное экологическое движение «Зеленая волна» молодёжный лидер движения Алексей Зеткин, который рассказал об экологическом движении в Пензенской области, созданным в 2014 году, объединившим разрозненные природоохранные инициативы. Доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова рассказала о реализации проекта «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области», посвященного изучению коренных народов региона и созданию этно-культурных центров.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов построил свой доклад с целью научить ребят писать проекты на тему сохранения историко-культурного наследия, подчеркнув при этом, что в каждом регионе есть заслуженные люди, благодаря которым наша страна прирастала морями и территориями, становилась великой морской и сухопутной державой. В качестве примера он привел заслуги известного первопроходца, морского офицера Лаврентия Загоскина, рассказав при этом о проектах «Возвращение к родным берегам» и «Юконский ворон».

В перерывах между учебными блоками были организованы функциональные перерывы на тему «Малоизвестные памятники историко-культурного наследия регионов», которые были проведены координатором молодежных клубов РГО Надеждой Павловой и председателем Молодёжного клуба РГО Пензенского областного отделения РГО Натальей Алексеевой.

6 октября участники Всероссийского слёта молодёжных клубов РГО "Сурский компас" приступили к непосредственному знакомству с памятниками истории и культуры, расположенными в Пензенской области

Представители двенадцати регионов России отправились на Наровчаткую землю, где первым объектом посещения стал Троице - Сканов женский монастырь, расположенный в селе Сканово Наровчатского района. Монастырь был основан в середине XVII века как мужской монастырь. По одной из версий название произошло от речки Скановой, якобы протекавшей недалеко от монастыря, по другой, по преданию, Скановым монастырём его назвали по фамилии боярина Исканского, местного землевладельца. Монастырь славится чудотворной иконой Божией Матери Трубчевская.

Участники слета посетили памятник княгине Нарчатке, которая погибла в 13-м веке, защищая город Мокши от монгольского нашествия. В селе Наровчат на родине известного русского писателя Александра Куприна участники Всероссийского слёта посетили музей тюремного быта, который входит в комплекс музея-заповедника Наровчатского района.

- Ребята прошлись по тюремным коридорам, ознакомились с бытом заключенных, осмотрели общую и женскую камеры, даже побывали на месте расстрела заключенных в страшные годы репрессий и гонений. Эмоционально им было тяжело, но подобные объекты - это тоже часть историко-культурного наследия нашей страны, - прокомментировала Наталья Алексеева, председатель Молодежного клуба РГО Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Кульминацией пребывания гостей в Наровчате стало посещение дома-музея писателя Александра Куприна.

- Данная экскурсия подарила нам много впечатлений и заставила по-новому взглянуть на хорошо известного и любимого со школьной скамьи писателя. Всё в Наровчате говорит о Куприне, ребята оставили положительные отзывы о памятнике писателю и о памятниках-фрагментах из его произведений, а также о Покровской церкви, в которой крестили маленького Сашу Куприна, - отметила Екатерина Лазутина, заместитель руководителя Молодежного клуба Пензенского областного отделения РГО.

Наровчатская земля - это еще и родина композитора Александра Архангельского, где участникам слета удалось осмотреть бывший путевой дворец помещика Ивана Арапова, в котором жила дочь Натальи Пушкиной -Ланской. Путевой дворец – пример деревянного зодчества XIX века.

Прогулявшись по удивительному осеннему парку Наровчата и изучив подробно историко-культурное наследие Наровчатского района Пензенской области, а также насладившись видами прекрасной осенней природы участники слёта отправились в Пензу.

В вечерней образовательной программе ребята делились своими наработками по проектам и обсуждали их дальнейшее продвижение. С большим успехом прошел мастер-класс от заместителя руководителя Пензенского областного отделения РГО по патриотическому воспитанию и молодёжной политике Дениса Бирюкова на тему "Роль лидерства в продвижении и реализации проектов". После завершения выступления, молодые люди долго не отпускали Дениса Николаевича задавая ему вопросы.

- В ходе делового ужина ребята обсудили и внесли новые предложения в проекты друг друга, после чего мы им провели вечерний тренинг по мотивации и работе с системой ценностей активистов. Безусловно, это все способствует формированию лидерских качеств, - отметила Надежда Павлова, координатор молодежных клубов Исполнительной дирекции РГО.

Завершился четвертый день слёта традиционной рефлексией, которая помогает участникам лучше понять свои успехи и достижения по итогам индивидуальной и совместной работы по программе слёта.

7 октября, в пятый день Всероссийского слёта молодёжных клубов РГО "Сурский компас", который проходит в Пензенской области, его участники продолжили знакомиться с историко-культурным наследием Сурского края.

В этот день основная его часть была посвящена посещению Белинского района Пензенской области. Не многие знают, что в современном городе Белинский (старое название Чембар) находится единственный в России дом- музей известного литературного критика, публициста Виссариона Григорьевича Белинского.

Экскурсия для участников слёта в музее-усадьбе началась у бронзовой скульптуры "Белинский гимназист". В состав музея входят 3 здания — дом Белинских, здание Чембарского уездного училища, бывший дом купца Ф. И. Антюшина. Ребята посетили деревянный дом Белинских, который стоит на каменном фундаменте с семью комнатами и кухней. Именно в этом доме безвыездно с 1816-го по 1825-й годы жил великий критик, именно в этот дом он регулярно приезжал на каникулы, будучи учеником Пензенской гимназии. Белинский в 1830 году побывал здесь в последний раз, после 1-го курса Московского университета.

Большой интерес у участников слета вызвала мемориально-бытовая экспозиция «Семья Белинских», на которой представлены мемориальные вещи, книги из личной библиотеки критика, предметы обстановки и быта.

Из чудесного города Белинский участники слёта молодёжных клубов РГО "Сурский компас" отправились в самое известное и любимое многими место Пензенской области - усадьбу "Тарханы". Музей-заповедник «Тарханы», расположенный в деревне Лермонтово Пензенской области является бывшим имением Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, любимой бабушки великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Представители 12-и регионов России прошлись тропинками и дорогами, по которым бегал совсем маленький Миша Лермонтов, ведь именно здесь будущий поэт и писатель провел детство и отрочество — половину своей короткой жизни. В музейный ансамбль включен ряд зданий. Участники слёта посетили барский дом, прошлись по комнатам и залам, погрузившись в атмосферу начала 19-го века, осмотрели ныне действующую церковь Марии Египетской, дом ключника и людскую избу.

Длительная фотосессия была устроена у каскада прудов, окруженных ослепительной красоты парковыми насаждениями в осенних тонах, у тайной беседки, у посаженного Лермонтовым дуба (дуб погиб во время урагана в 1995 г).

Вечерний образовательный блок продолжился функциональным перерывом на тему «Роль СМИ в популяризации
культурно-исторического наследия региона", тренингом на тему "Эффективная самопрезентация" от захватывающих внимание коучей Марины Шатуновой и Натальи Егоровой.

Завершился блок круглым столом, на котором участники обсуждали и демонстрировали специфику мероприятий, посвящённых историко-культурному туризму.

- В ходе проведения функционального перерыва, посвященного роли СМИ все сошлись в едином мнении, что средства массовой информации играют очень важную роль, и эта тема, к сожалению, еще не идеально проработана в нашей стране, ее необходимо развивать, подключая новые платформы по популяризации историко-культурного наследия и развития туризма, - прокомментировала Наталья Павлова, координатор молодежных клубов Исполнительной дирекции РГО.

По традиции пятый день слёта завершился рефлексией, которая помогает участникам закрепить полученные знания по итогам индивидуальной и совместной работы.


Подготовлено председателем Молодежного клуба РГО Пензенского областного отделения РГО Натальи Алексеевой, фотоматериал участников слёта