Вы здесь

Back to top

Итоги уходящего года: в каких важных проектах принял участие Молодёжный клуб РГО

29 декабря 2020

"Учиться, учиться и учиться!" - именно такой девиз использует Молодежный клуб РГО в своей работе. Это подтверждается большим количеством проектов, в которых активисты приняли участие в этом году. В данной статье речь пойдет о программах Национального Совета молодёжных и детских объединений России. Читайте внимательно, может, самое время планировать командировки на следующий год?

20201225191756_bel_1938.jpg

Фото предоставлено организаторами. Александра Никифорова
Автор: Фото предоставлено организаторами

Одним из участников мероприятий стала координатор молодежных клубов ЮФО, руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО, специалист-эксперт информационно-аналитического отдела управления организационно-административной политики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Никифорова Александра.

"Первым проектом Национального Совета молодёжных и детских объединений России для меня стал Международный молодёжный лагерь "Диалог". Проходил он 22-28 ноября 2020 года в Калужской области, на базе этнографического парка-музея «ЭТНОМИР». Около 100 участников – представителей молодёжных и этнокультурных организаций из разных субъектов Российской Федерации обсуждали успешные практики укрепления межнационального диалога, развития межкультурной сенситивности в различных регионах Российской Федерации. Наша команда - представители Южного федерального округа, разработали отличный проект: "Разработка методики проведения этно-экологической игры в партнерстве с диаспорами и ООПТ". Помимо проектной деятельности, наша программа была насыщенна полезными тренингами и лекциями. Мы очень много общались с участниками, находили поддержку и совет из других регионов. По итогу, многие материалы "Диалога" мы используем для своей работы. Это было действительно интересно и полезно! Также хочется отметить, что благодаря знакомствам на проекте, в нашей команде появится еще два молодежных клуба", - рассказала Александра.

dsc00176.jpg

Фото предоставлено организаторами. Никифорова Александра и Ксения Гасица
Автор: Фото предоставлено организаторами. Никифорова Александра и Ксения Гасица

Международный молодёжный лагерь «Диалог» проводится Национальным Советом молодёжных и детских объединений России при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет». Мероприятие является частью Плана действий на 2020 год по реализации Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации в сфере молодёжной политики и Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

d12_0508.jpg

Фото предоставлено организаторами
Автор: Фото предоставлено организаторами

Важным проектом для нашей команды стал "Тренинг-семинар «50/50» для специалистов из органов власти и общественных организаций Российской Федерации, работающих с молодёжью, который состоялся в Рязани с 7 по 11 декабря 2020 года. Участие в проекте приняла консультант Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО и координатор молодёжных клубов РГО Черкасова Анна.

d12_0836.jpg

Фото предоставлено организаторами. Анна Черкасова
Автор: Фото предоставлено организаторами. Анна Черкасова

В 2020 году Тренинг-семинар «50/50» посвящён вопросам функционирования сферы молодёжной политики и молодёжной работы в условиях пандемии COVID-19, а также поддержке молодёжи в преодолении вызовов, поставленных сложившимся кризисом.

«В Тренинг-семинаре принимали участие представители не только общественных организаций, но и представители власти, в том числе люди, которые занимаются молодёжной работой и молодёжной политикой. Это позволило в очередной раз убедиться, что несмотря на разные сферы работы мы занимаемся одним делом, которое влияет не только на молодёжь, но и на развитие общества. В ходе Тренинга я приобрела не только знания, которые уже направляю на работу с молодёжью, но и получила одобрение единомышленников, а также определила для себя дальнейшие пути профессионального роста.» - рассказала Анна.

dsc09287_1.jpg

Фото предоставлено организаторами. Международный форум "Диалог"
Автор: Фото предоставлено организаторами. Международный форум "Диалог
С 21 по 26 декабря в Москве проходит образовательный семинар по развитию международного молодёжного сотрудничества и общественной дипломатии для представителей молодёжных организаций, и молодёжных лидеров в рамках образовательного проекта «Общественный Дипломатический Корпус государств-участников Содружества Независимых Государств».

20201223154611_bel_9946.jpg

Фото предоставлено организаторами
Автор: Фото предоставлено организаторами

Секретарь Молодежного клуба Крымского отделения РГО - Ксения Гасица, так комментирует данное мероприятие: "Участие в образовательном семинаре по развитию международного молодёжного сотрудничества и общественной дипломатии для представителей молодёжных организаций, и молодёжных лидеров в рамках образовательного проекта «Общественный Дипломатический Корпус государств-участников Содружества Независимых Государств» позволило трансформировать формат своих оффлайн проектов под современные реалии проведения, после последствий пандемии COVID-19, также рассмотреть зоны возможного влияния и реагирования сферы молодежной политики на данные изменения на международной арене. Площадка семинара позволила найти новые контакты среди представителей молодежных международных организаций, для создание и реализации проектов, направленных на решение основных целей семинара, активизация институциональной роли молодёжи в международной среде, формирование объективного имиджа России и СНГ за рубежом через молодёжное участие".

Активным участником проектов является Анна Никольская, медиаволонтер РГО из города Орел.

hj4qr7xn5i4.jpg

Фото предоставлено организаторами. Анна Никольская
Автор: Фото предоставлено организаторами. Анна Никольская

"Под конец года мне повезло принять участие в двух мероприятиях Национального совета молодежных объединений России: международном молодежном лагере "Диалог" и образовательном семинаре Общественного Дипломатического Корпуса государств-участников СНГ. Мероприятия были направлены на развитие навыков межкультурной коммуникации и общественной дипломатии. Могу сказать, что все было на высоте - и лекционная часть, и практический блок, и экскурсионная программа. К участию были отобраны активные и замотивированные молодые специалисты, настоящие профессионалы. Особенно приятно было видеть в их числе других медиаволонтеров РГО. "

- все проекты можно найти на сайте http://youthrussia.ru/

Полезные ссылки, собранные Анной Черкасовой на "Тренинг-семинаре 50/50":
Образование:
https://www.saltosystems.com/en/ (тренинги, вебинары, методички);
https://www.coe.int/en/web/youth (методички, определения);
https://ru.coursera.org/ (образовательные программы онлайн);
https://coreapp.ai/ (создание собственного образовательного курса);
https://kahoot.com/ (образовательный ресурс)
Грантовая поддержка: ФАДМ «Росмолодежь», фонд Президентских грантов, фонд Тимченко, фонд Горчакова, фонда Потанина, фонд Инносоциум (Росконгресс), фонд Рыбакова, фонд Вернадского, Ростатом, Татнефть, Газпром – нефть.
Планирование, работа с командой, аналитика:
Menti.com (Приложение для сбора данных, анализа, интерактива);
Microsoft teams (Организация работы команды проекта);
https://quizlet.com/ru (для записи определений, работа с понятийным полем);
https://www.notion.so/ (планирование, работа с задачами);
Игровые приложения:
https://myquiz.ru/ (Приложение для интеллектуальных игр );
https://www.badgecraft.eu/ru (Обучение, отслеживание выполнения заданий)
Телеграмм-каналы:
«Капитан грантов» - грантовые заявки;
«Вакансии Алены Владимирской» - стажировки, программы обмена, поиск работы;
«НОП - Молодежь и система»;
@topdf_bot — Конвертирует в PDF документы и файлы. Поддерживает DOC, DOCX, ODT, TXT и JPG.
@instasave_bot — Скачивает фото и видео из Instagram. Отправляете ссылку — получаете медиафайл.
@driveitbot — Сохраняет на «Google Диск» файлы весом до 20 МБ.
@filesbot — Умеет хранить документы и делиться ими с другими пользователями.
@transferRobot — Еще один помощник для работы с файлами: загружает в облачное хранилище и дает постоянные ссылки на них
@grammarnazibot — Проверяет грамотность текста. Если добавить этого бота в общий чат, он укажет на ошибки каждого участника обсуждения.
@swp_bot — Исправляет текст с ошибкой раскладки — русскую на английскую или наоборот.
@voiceru_bot — Синтезирует текст в речь и наоборот.

Участвуйте в проектах различных организаций, увеличивайте свои компетенции. А мы расскажем как!